Святитель Леонтий, Патриарх Иерусалимский (+1190)

26 Май, 2019

Святитель Леонтий был родом из Тверии Фригийской (город на западном берегу Галилейского моря). Происходил из семьи богатых и благочестивых родителей.

Святитель Леонтий, Патриарх Иерусалимский (+1190)После смерти отца, святой покинул родной город и принял монашество в одном из монастырей на Святой Земле. Позже отправился в Константинополь и стал помощником митрополита Тверийского, с которым возвратился в его кафедральный и свой родной город. С митрополитом святой Леонтий посетил монастырь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова на острове Патмос. Оттуда будущий патриарх отбыл на Кипр, но промыслом Божиим вернулся на Патмос, где стал духовно возрастать под руководством опытного наставника и игумена монастыря Феоктиста. Со временем Леонтий стал образцом братской любви и смирения. Когда игумен Феоктист упокоился, братия избрала святого его преемником.

Однажды отец-игумен отправился по монастырским делам в Константинополь. Там его с большим уважением принял император Мануил Комнин (1143-1180). Правитель предложил святому епископство на Руси или на Кипре, но Леонтий по смирению отказывался от этого предложения. Однако когда император предложил ему Иерусалимскую кафедру, святой не стал отказываться, и в 1170 году был поставлен Патриархом Иерусалима. Стоит отметить, что в то время Иерусалимская Церковь находилась под давлением латинян, и чтобы Патриарху присутствовать в Святом Граде, нужно было получить разрешение у крестоносцев.

При императоре Андронике I Комнине (1183-1185) Патриарха Леонтия II сместили с кафедры. Святитель умер в изгнании в 1190 году.

Память святитель Леонтия Иерусалимского отмечается 27 мая.

Святитель Леонтий, Патриарх Иерусалимский (+1190) обновлено: Май 16, 2019 автором: Alexander