Святитель Леонтий Радовецкий (+1470)

14 Июль, 2017

Святитель Леонтий РадовецкийБудущий святитель родился в молдавском городе Радовец (ныне Рэдэуци в Румынии) в XIV веке. Желая следовать стопами святых угодников, он поселился в Буковинских лесах и подвизался в безмолвии.

Со временем святой принял монашество с именем Лаврентий, а позже был признан достойным рукоположения в сан священника. Со своими учениками основал монастырь недалеко от родного города, позже известный как монастырь святого Лаврентия. Кстати, среди многих его учеников был святой Даниил Исихаст.

Господь наделил праведника даром чудотворения. Так молитвами святого Лаврентия получали исцеления многие больные.

Когда была образована Радовецкая епархия по рекомендации молдавского господаря Александра Доброго подвижника избрали епископом. На протяжении многих лет святитель Лаврентий мудро управлял вверенной епархией и своей паствой, являя примером святости, после чего отошел от дел, и жил в уединении, приняв великую схиму с именем Леонтий.
Святой еще прожил несколько лет, духовно окормляя монахов и мирян, и мирно отошел ко Господу в 1470-х годах.

После смерти святителя на его могиле, как и при жизни, совершались чудеса. Через какое-то время его мощи были обретены нетленными и положены в кафедральном соборе города Радовец, где многие люди получили исцеление.

В 1639 году собор был разграблен и мощи святителя пропали. Есть предположение, что они были унесены захватчиками, согласно другому мнению – их захоронили в Лаврентиевом скиту. В 1974 — 1977 годах, во время археологических раскопок в церкви старейшего румынского монастыря Богдана, были обнаружены останки, которые идентифицировали как мощи святителя Леонтия.

Святого канонизировали в 1992 году. Его память совершается 14 июля.

Святитель Леонтий Радовецкий

Святитель Леонтий Радовецкий (+1470) обновлено: Июль 11, 2017 автором: maximus