Святитель Макарий, Патриарх Сербский (+1574)

12 Сентябрь, 2019

Святитель Макарий (Соколович) – первый Патриарх восстановленного Печского Патриархата.

Родился на рубеже XV-XVI столетий, когда Сербия находилась под властью Османской империи. Благочестивого молодого человека Господь привел на Афонскую гору, где он принял монашество в сербском монастыре Хиландар. Известно, что монах сделал обзор центральных балканских территорий, оккупированных сербами в то время. Покинул он Святую гору архимандритом монастыря.

Святитель Макарий, Патриарх Сербский (+1574)

С Афона Макарий вернулся в Сербию, где в 1557 году был избран главой восстановленной Сербской Церкви. Его избранию и восстановлению Церкви во многом способствовал его близкий родственник — великий визирь Османской империи Мехмед-паша, которого еще мальчиком был насильно увезен из Боснии. От султана святитель получил все привилегии, которыми пользовался Константинопольский Патриарх: управление церковной собственностью, судебным разбирательствам по брачно-семейным делам и делам уголовного характера и др. В его патриаршество Сербская Церковь состояла примерно из сорока епархий

Усилиями святого Макария была восстановлена патриаршая резиденция в городе Печ с монастырем и несколькими храмами. Эта окруженная стенами обитель напоминала современникам небольшой город. Его заботами также были отреставрированы и расписаны ряд обителей и храмов: Георгиевский монастырь Баня (в Черногории), Успенский монастырь Студеница, Преображенский монастырь Будисавци (Косово), Успенская церковь в Грачанице и другие. Пример Патриарха вдохновил других, и за короткое время верующие воздвигли и отстроили большое число православных храмов по всей Сербии.

При святителе Макарии возрождение пережили сербские искусство, литература и сербская культура. Патриарх любил рукописи. По его указанию был переписан знаменитый труд византийского богослова Евфимия Зигабена «Духовное оружие». Кроме того, в Константинополе святой отыскал и выкупил Четвероевангелие, похищенное в Пече. Святителя окружало много образованнейших и ученых людей, среди них, митрополит Пахомий Грек, епископ Рашский Сильвестр.

С приходом на Османский трон султана Селима II (1566 — 1574) положение Сербской Православной Церкви ухудшилось. В частности, был изменен порядок налогообложения православных храмов, что привело к непрекращающемуся давлению на Церковь и, как результат, упразднению монастырских типографий. В таких условиях твердая вера в Господа и молитва помогли святому Макарию мужественно вести церковный корабль среди бушующих житейских бурь.

По причине болезни в 1571 году Патриарх Макарий ушел на покой, назначив своим преемником святителя Антония, своего двоюродного брата. К слову, род Соколовичей дал Церкви также и следующих Патриархов – Герасима и Савватия.

Упокоился святой Макарий в 1574 году. Его похоронили в Печском монастыре.

Память святителя Макария Сербского отмечается 12 сентября.

Святитель Макарий, Патриарх Сербский (+1574) обновлено: Август 30, 2019 автором: Alexander