Святитель Мартирий Новгородский (+1199)

4 Сентябрь, 2019
Святитель Мартирий Новгородский (+1199)

Святой Мартирий жил в XII веке и происходил из благородной семье Рушаниных (по другой версии это было его прозвище) из города Русса (ныне Старая Русса в Новгородской области). О детстве и жизни вплоть до святительства сведений не сохранилось. Известно, что в 1192 году около реки Полисти в Руссе он поставил деревянную церковь в честь Преображения Господня и основал при ней монастырь, которые действует по сегодняшний день.

После смерти Новгородского архиепископа Георгия в 1193 году отца Мартирия жребием избрали его преемником в эту епархию, а в конце года в Киеве состоялось его рукоположение и возведение в сан архиепископа.

Святитель Мартирий известен как строитель храмов в Новгороде и его окрестностях. В 1194 году он освятил церковь апостола Филиппа, в 1195-м — Ризоположенческую церковь у городских ворот, в 1196-м — Воскресенскую церковь женского монастыря на озере Мячина, в 1196-м – церковь святителя Кирилла Александрийского мужского монастыря рядом с городом, в 1197-м – церковь святителя Никифора Константинопольского в основанном ним Преображенском монастыре, в 1198-м – каменную Преображенскую церковь обители.

В том же году святой основал в Новгороде церковь Рождества Богородицы, которую построила жена князя Ярослава Елена. Храм этот был возведен в память о чуде. Некий набожный житель города ежедневного ходил в храм. Когда он вернулся домой уставшим, уснул и уронил просфору с изображением Богородицы. Собаки подбежали на запах хлеба, но отскочили от невидимой силы.

Немало святитель потрудился для благоукрашения главной новгородской церкви — собора Св. Софии. Он благолепно украсил храм, пристроил к нему паперть и построил колокольню.

Великий князь Владимирский Всеволод Юрьевич стал недоволен новгородцами. Поэтому в 1199 году архиепископ Мартирий отправился во главе посольства горожан. В дороге он упокоился на берегу озера Селигер (на границе современных Новгородской и Тверской областей). Тело новопреставленного архипастыря доставили в город и похоронили у построенный ним паперти соборного храма.

В 1439 году имя архиепископа был включен в список новгородских святителей, погребённых в Софийском соборе, для которых установили местное почитание. В 1471 году перед поражением Новгорода на его гробу было знамение – появилась кровь. В 1511 году владыку Мартирия канонизировали. Его образ написан на столбе в алтаре новгородского собора. Мощи святого почивают под спудом устроенной им паперти.

Память святителя Мартирия Новгородского отмечается 6 сентября и в праздник собора Новгородских святых.

Святитель Мартирий Новгородский (+1199) обновлено: Август 16, 2019 автором: maximus