Святитель Маруф Месопотамский (+422)

28 Февраль, 2019

Святитель Маруф Месопотамский (+422)Святой Маруф (Маруфа) был епископом в Тагрите, иначе Мартирополе (ныне турецкий Хильван), расположенном между Византией и Персией.

Святителя отличали благочестивая жизнь и образованность, а сам он известен как церковный писатель, поэт, гимнограф, агиограф. Его знаменитый труд — рассказ о персидских мучениках, пострадавших при персидском шахиншахе Шапуре II Великом (309-379). Эта работа представляет большую ценность, поскольку является одним из первоисточников середины IV века. Известны другие работы епископа Маруфа: комментарии к Евангелию, текст Литургии на сирийском языке, 73 правила собора в Никее с описанием актов, посвященные месопотамским мученикам песнопения, стихи.

Епископ Маруф — участник II Вселенского собора, состоявшегося в Константинополе в 381 году, на котором было осуждено еретическое учение бывшего патриарха Македония, отрицавшего божество Св. Духа. Через два года принял участие в соборе Антиохийской Церкви, осудившего ересь мессалиан.

В 403-404 годах святитель посетил Константинополь, где ходатайствовал перед Византийским императором о защите персидских христиан. Он выступил посредников в заключении мира между правителями Византии и Персии, после чего шахиншах Йездигерд I (399-421) разрешил открытое исповедание христианства в своем государстве. При содействии святого Маруфа были освобождены христиане и построено несколько храмов, разрушенных во время гонений. Он обрел перенес в свой кафедральный город мощи мучеников. Кроме того, были проведены два собора — на втором из них, состоявшемся в 415 году, для месопотамской Церкви был утвержден Символ веры.

Византийский историк V века Сократ Схоластик пишет, что святитель Маруф вместе со священномучеником Авдием (+418), укрепившись постом и молитвой, изгнали демона из сына шахиншаха Йездигерда.

Епископ Маруф упокоился около 422 года. Его мощи позже были перенесены в Скитский монастырь в Египте.

Память святителя Маруфа Месопотамского отмечается 1 марта.

Святитель Маруф Месопотамский (+422) обновлено: Февраль 12, 2019 автором: Alexander