Святитель Мелетий Харьковский (+1840)

17 Февраль, 2016

Святитель Мелетий ХарьковскийСвятитель Мелетий Харьковский родился в 1784 году на Полтавщине. Его отец происходил из дворянского рода и был купцом. А по линии матери он был потомком священнослужителей. Рано остался сиротой и вскоре обеспеченная семья обнищала.

Но, несмотря на все эти обстоятельства, Михаил Леонтович (мирское имя святого) хорошо умел читать, в том числе и на церковно-славянском языке, довольно рано овладел навыками письма и грамматики. Окончил училище в Полтаве, а затем семинарию в Екатеринославе (Днепропетровск). Как один из самых успешных воспитанников был направлен на дальнейшую учебу в академию в Петербург, которую он окончил в 1814 году магистром богословских наук и был оставлен в духовных школах на кафедре греческого языка.

Через два года Михаил написал на имя ректора Академии прошение о принятии монашеского пострига. Правда, это произошло только через четыре года.

А тем временем его переводят в Киевскую духовную академию и назначают инспектором и профессором. Для дальнейшей деятельности перед Михаилом Леонтовичем открылась дверь старинного учебного заведения, для которого, по словам митрополита Евгения (Болховитинова) «… воспитал для всей России не только знаменитых образованием и добродетелями пастырей, но и государственных чиновников и отличных граждан».

В 1820 году Михаил принял монашество в соборной церкви Киево-Братского монастыря. В том же году его рукоположили во диакона и священника.

Затем архимандрит Мелетий продолжил свое служение в Беларуси, на должности ректора Могилевской семинарии и настоятеля Кутенского Богоявленского монастыря. Вскоре отца Мелетия перевели на ту же должность в Псковскую семинарию. Но и там он пробыл недолго — уже в 1824 году архимандрита Мелетия утвердили на должности Киевской духовной академии.

Стоит отметить, что благодаря личным высоким качествам отца Мелетия, его часто переводили на новое место служения, поскольку в таком священнослужителе и администраторе нуждались везде.

В 1826 году отец-архимандрит был рукоположен во епископа с определением на викарную Чигиринскую кафедру, а также назначен настоятелем Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве.

С большой ответственностью относился владыка Мелетий к архипастырскому служению и с родительской любовью опекал воспитанников духовных школ, бедняков, вдовиц и сирот. Часто навещал осужденных, чтобы провести для их поддержки службы в тюремных церквях. Среди монахов Михайловского монастыря он пытался поддерживать дух истинного, а не лицемерного монашества.

В 1828 году определением священноначалия был переведен в Пермскую епархию. На новом месте служения, владыка Мелетий проводил миссионерскую работу и прилагал усилия для возвращения раскольников в лоно Церкви. Кроме этого он построил корпус для семинарии и завершил строительство соборной колокольни. Верующие и здесь почитали его как святого, и падали на колени перед благословляющим архипастырем.

В 1831 году владыка Мелетий был возведен в сан архиепископа и переведен в Иркутскую епархию. Здесь святитель также проводил активную миссионерскую работу, основав Алтайскую миссию.

Однако суровый сибирский климат ухудшил и так слабое здоровье архипастыря, и он вынужден был обратиться в Святейший Синод с прошением о переводе в Украину. В 1835 году владыка был назначен на Харьковскую кафедру. На новом месте его заботами Духовная коллегия была реорганизована в Духовную семинарию, а также восстановлены несколько монастырей и духовных училищ.

Жители Харькова имели постоянную радость от богослужений святителя Мелетия и не только в воскресенья и праздники, но и в будни. Святого любили, потому что видели его благочестивую жизнь и смирение, милосердие и любовь к ближним.

Архиепископ Мелетий преставился в 1840 году. Его тело было погребено в Покровском монастыре Харькова. В 1948 году мощи святого перенесли в Благовещенский кафедральный собор города.

День памяти святителя отмечается 25 февраля.

Святитель Мелетий Харьковский (+1840) обновлено: Февраль 17, 2016 автором: maximus