Святитель Михаил, первый Митрополит Киевский (+992)

12 Октябрь, 2016

Святитель Михаил, первый Митрополит Киевский (+992)Имя святителя Михаила, первого Митрополита Киевского, появляется в истории Русской Церкви в связи событиями Крещения Киевской Руси. Если, как и откуда сюда пришла православная вера знает большинство верующих, ведь этому посвящены многие книги, статьи и фильмы, то о том, кто именно дал первые наставления еще не просвещенному Словом Христовым русскому народу, известно далеко не каждому.

Первый Киевский Митрополит или первый Глава Русской Церкви, по одним данным был родом из Сирии, по другим – Болгарии. В епископский сан он был посвящен в Константинополе – столице Византии.

В 988 году Митрополит Михаил прибыл вместе со святым равноапостольным князем Владимиром из Корсуни, чтобы крестить Киев и всю Русь. Святитель был не один — с ним на Русь из Византии также прибыло духовенство – епископы и священники.

На долю первого Митрополит выпало нелегкое, но благодатное служение. Святитель был ревностным миссионером и просветителем – строил первые храмы, рукополагал первых священников, открывал первые духовные школы, и, конечно, был борцом с язычеством. Из летописей известно, что в 990 году он посетил Новгород, а в 991-м – Ростов, где ревностно проповедовал христианскую веру. Кроме того, в Ростове святитель Михаил заложил Успенскую церковь и поставил на служение первого епископа – Феофана.

В Киеве святитель благословил князя Владимира на возведение Богородичной церкви, известной как Десятинная. Также он возвел деревянную церковь в честь своего небесного покровителя — Архистратига Божия Михаила, на месте которого впоследствии вырос знаменитый Михайловский Златоверхий монастырь.

Святой был мудрым и тихим, чем располагал к себе как простых людей, так и князей и бояр. Но в вопросах веры был строгим, за что его все уважали.

DSC_0152Всего несколько лет святой прослужил на Русских Землях и отошел ко Господу в 992 году. Сперва его мощи покоились в Десятинной церкви – первом каменном храме Руси и ее главной церкви, затем были перенесены в Ближние пещеры Киево-Печерской Лавры, а в XVII веке – в Успенский собор монастыря. Собор был взорван в 1942 году, поэтому судьба мощей святителя Михаила неизвестно. Скорее всего, они были уничтожены взрывом, как и многие другие захоронения, которые находились в храме с давних времен.

Когда была совершена канонизация святого, точно не известно, возможно с этим и был связан перенос мощей в лаврские пещеры в начале XII века. Однако житие святителя было составлено только в конце XVIII столетия.

Также в Киеве находится и самый знаменитый храм в честь святителя Михаила. В 1890-х годах он был возведен на территории Александровской больницы практически в самом центре города. Разрушенную в 1930-х годах церковь, в первозданном виде отстроили в 2000 году.

Память святого празднуется 26 июня и 13 октября.

Святитель Михаил, первый Митрополит Киевский (+992) обновлено: Октябрь 7, 2016 автором: maximus