Святитель Михаил Синадский (+821)

4 Июнь, 2018

О времени и месте рождения святого Михаила точных сведений не сохранилось. С юных лет сердце будущего святителя устремилось к монашеским подвигам, поэтому Патриарх Константинопольский Тарасий (784-806) направил его в одну из обителей на черноморском побережье. Вместе с Михаилом в монастырь прибыл святой Феофилакт, впоследствии епископ Никомедийский.

Святитель Михаил Синадский (+821)В монастыре они вели подвижническую жизнь и духовную борьбу, за что Господь прославил монахов обильными дарами. Однажды, молитвами подвижников водой наполнилась пустая посуда жнецов, работавших в жаркую пору.

Святитель Тарасий поставил Михаила на епископскую кафедру Синада Фригийского (современная Турция). Известно, что святитель принимал участие в работе VII Вселенского собора, который состоялся в 787 году в городе Никее.

Святость жизни и мудрость святого Михаила способствовали большому народному уважению и любви. Особо его чтили византийские правители Никифор I (802-811) и Михаил I Рангабе (811-813).

Когда на византийский трон взошел император-иконоборец Лев Армянин (813-820), то принялся выгонять епископов с кафедр, а вместо них ставить еретиков. Михаил Исповедник выступил в защиту православного учения, смело противостоя сторонникам иконоборчества и осуждая их лжеучение. Император привлек Синадского епископа к суду. Архипастырь, не боясь пыток, решительно ответил, что чтит святые образы Господа, Пресвятой Богородицы и святых угодников. Святитель добавил, что не будет соблюдать указ и выносить иконы из храмов.

После этих слов император Лев изгнал епископа Михаила во фракийский город Евдокиаду, где он умер примерно в 821 году.

Части мощей святого сегодня находятся в: Афанасьевской Лавре (глава), Иверском монастыре (левая стопа) и Ватопеде на Афоне, в греческом монастыре Дусику.

Память святого Михаила Синадского отмечается 5 июня.

Святитель Михаил Синадский (+821) обновлено: Май 31, 2018 автором: Alexander