Святитель Мина Полоцкий (+1116)

2 Июль, 2019

Святитель Мина Полоцкий (+1116)Святой Мина Полоцкий – один из первых святителей, прославивших Русскую землю после ее крещения равноапостольным князем Владимиром Великим.

Полоцк, расположенный на севере современной Беларуси, находился на знаменитом торговом пути «из варяг в греки», и имел важное значение. После крещения Руси в 988 году здесь стал княжить сын Киевского князя Владимира Изяслав. Он заботился о распространении христианства на Полоцкой земле. К 992 году относится учреждение в Полоцке епархии. Таким образом, город стал духовным центром, откуда вера распространилась на землях Беларуси. Именно в Полоцке были основаны первые школы иконописи, церковного зодчества и просветительства.

Имена полоцких епископов, которые возглавляли кафедру порядка первых ста лет после ее учреждения, история не сохранила. Первым святителем, о котором имеются немногочисленные, но точные сведения, был епископ Мина.

Предположительно, он происходил или из самого Полоцка, или из его окрестностей. Здесь прошли его детские годы и первые духовные шаги. Желание служить Богу привело будущего епископа в стольный град Киев. В Печерской обители, известной на всю Русь своими монахами-подвижниками, святой принял постриг. Согласно Лаврентьевской летописи Мина был поставлен Полоцким епископом в 1105 году. Местом его служения стал Софийский кафедральный собор города.

Подвижническая жизнь святителя и его усердное служение способствовали распространению христианства в княжестве и за его пределами. Как результат, возведенные храмы и основанные монастыри, верующий народ, просвещенный словом Христовой истины. Много внимания он уделял воспитанию и подготовке духовенства. Святитель Мина имел высокий авторитет среди людей, участвовал в делах Полоцкого княжества и Киевской митрополии. Например, в 1115 году он был участником торжественного перенесения в Киев мощей мучеников Бориса и Глеба. С большой вероятностью можно предположить, что под духовным руководством святого Мины выросла дочь Полоцкого князя Предслава – в будущем преподобная игумения Евфросиния.

Полоцкий святитель мирно упокоился в 1116 году. О том, где покоятся его мощи, ничего не известно. Память святого почиталась издревле, однако, очевидно, что не сразу, поскольку в житии святой Евфросинии о нем не упоминается. Сведения о святом Мине можно найти в Киево-Печерском Патерике.

Память святителя Мины Полоцкого отмечается 3 июля, а также в соборах Белорусских и Киевских святых и преподобных Киево-Печерских.

Святитель Мина Полоцкий (+1116) обновлено: Июнь 18, 2019 автором: Alexander