Святитель Мирон Критский, чудотворец (+350)

20 Август, 2017

Святитель Мирон Критский, чудотворец (+350)Святой Мирон в молодости женился и работал земледельцем. Его знали как очень доброго человека, помогавшего всем, кто обращался за помощью. Когда на его мельницу забрались воры, Мирон сам помог погрузить на их плечи мешки с зерном. Такой поступок послужил раскаянию грабителей, ставших в дальнейшем вести образ жизни честных людей.

Глубоко уважая своего земляка, жители Авракии, что близ древнего Кносса, уговорили Мирона принять сан священника, а позже он был избран епископом острова Крита.

Святитель мудро руководил вверенной ему паствой и получил от Бога дар чудотворения. Однажды произошел сильный разлив реки Тритон. Святой приостановил течение реки и пошел по воде как по суше. После того он отправил помощника, которые возобновил поток его посохом.

Угодник Божий упокоился в 350 году, в возрасте ста лет. Множество критян проводило своего архипастыря в последний путь, и каждый старался коснуться его гроба как к святыне.

Сегодня имя святого Мирона носит его родная деревушка, расположенная в 19 километрах от административного центра Ираклиона. Здесь в честь святителя построен монастырь, где покоятся его мощи.

Память святого отмечается 21 августа.

 

Святитель Мирон Критский, чудотворец (+350) обновлено: Август 11, 2017 автором: Alexander