Святитель Нектарий Эгинский (+1920)

19 Ноябрь, 2016

Святитель Нектарий Эгинский (+1920)Небольшой греческий остров Эгина стал местом, где около столетия назад, свои последние годы провел автор знаменитого церковного песнопения «Агни Парфене» — святитель Нектарий. Сегодня все греки знают этого святого, а в самом государстве нет города, где бы не было храма или часовни в его честь. К слову, только на острове Крит, их насчитывается около сотни.

Анастасиос Кефалас, как звали святого в миру, родился в 1846 году в провинции Стамбул (Турция) в бедной многодетной семье. С ранних лет мальчика отличала искренняя вера в Бога. Когда он подрос и собрался ехать на учебу, у него не хватило денег на билет на корабль, и капитан отказался его взять на корабль. Анастасиос стоял на причале и молился, а тем временем корабль по какой-то причине все не мог отчалить от берега. Когда капитан взял мальчика не борт корабля, все неполадки сразу устранились и судно отправилось.

После начального образования, Анастасиос приехал в Константинополь, где работал на самых простых работах, в частности, смотрителем школы. В 1866 году он переезжает на греческий остров Хиос, где начинает работу учителя. Через 10 лет будущий архипастырь принял иноческий постриг в древнем монастыре Неа Мони на Хиосе, а еще спустя год – монашество с именем Нектарий и сан иеродиакона. После этого отец Нектарий несколько лет прожил в Афинах, где получил образование на богословском факультете.

В 1886 году начинается служение святого в Александрийской Православной Церкви. Тогда Патриарх Софроний IV (Меидандзоглу, +1899) рукоположил иеродиакона Нектария во священника и возвел в сан архимандрита, назначив своим секретарем. В 1889 году отец Нектарий был избран и рукоположен во епископа Пентапольского, с возведением в сан митрополита.

Вместе с высокой должностью, у владыки начинаются и испытания. Так, уже в следующем году недоброжелатели и завистники оклеветали его перед Патриархом, вследствие чегоСвятитель Нектарий Эгинский (+1920) митрополит вынужден был оставить пост патриаршего наместника и покинуть Египет.

Клевета последовала за праведником и в Грецию. Без средств существования и крова над головой, многими презираемый, владыка живет в Афинах. Одно время его приютила женщина, у которой святитель жил, даже когда не имел возможности оплачивать скромную комнату. Она кормила его и лечила, когда владыка заболевал.

Через четыре года, в 1894-м, Нектария назначили директором Ризарийской богословской школы в Афинах. Новый глава скоро стал уважаем среди преподавателей и студентов, причем не только за свои знания в области богословия и философии, но и за образец праведной жизни.

Примечательна следующая история. Однажды один из уборщиков школы так сильно заболел, что попал в больницу. Митрополит Нектарий, понимая, что из-за этого сотрудник может лишиться работы и его семья будет обречена на нищету, сам приходил по утрам и выполнял работу уборщика, пока тот не выздоровел.

Святитель продолжает писать книги и к нему снова за советом и духовной помощью начинают приходить люди.

Но сам владыка чувствует необходимость в молитвенном уединении, и поэтому поселяется на острове Эгин.  В 1904 году на руинах древнего византийского монастыря IX века, где в свое время подвизалась святая Афанасия Эгинская, святитель Нектарий основал женскую обитель в честь Пресвятой Троицы. После выхода на пенсию в 1908 году и до конца жизни святой прожил в этом монастыре, где у него была своя келья.

Святитель Нектарий Эгинский (+1920)Ныне в кельи святого Нектария хранятся его вещи. Одни из них – тапочки, которые праведник смиренно шил для сестер обители и для жителей острова. Также здесь хранятся морские губки, напоминающие о чуде, совершенном святителем. Однажды много дней рыбаки не могли найти губки в море и попросили святителя помолиться. После этого рыбаки нашли много губок, причем в этот день они все были с изображением креста. Три из них до сих пор хранятся в кельи Нектария. А самого святого настолько стали уважать, что рыбаки и моряки каждое утро стали приходить за его благословением.

Святой Нектарий всю жизнь был под особым покровительством Божьей Матери, которая ему неоднократно являлась. Однажды ему явился образ Богородицы, который затем с его слов был написан на Афоне. Перед иконой святитель постоянно молился, и часто видели, как святой находился в воздухе, в метре от земли.

Святитель скончался от рака в 1920 году, в одной из больниц города Афины. При этом также Господь явил чудо. Необычайное благоухание наполнило больничную палату. Когда почившего святителя переодевали, его одежда случайно коснулась пациента на соседней койке, и тот исцелился. Это было первое из чудес после смерти святого. После упокоения его тело начало мироточить. Когда гроб был доставлен на Эгину, то все жители собрались провести своего любимого пастыря.

Митрополит Нектарий был прославлен в лике святых в 1961 году. Чудеса по его молитвам во множестве продолжают происходить и сегодня. Если задокументировать все чудесные случаи, то, наверное, получились бы целые тома. Святой, умерший от рака, ныне считается молитвенным помощником в борьбе с этим страшным заболеванием. В Греции он широко почитается как чудотворец, а у народа даже сложилась поговорка, что для Нектария нет ничего неисцелимого.

К чудесам можно отнести и строительство в 1994 году на Эгине величественного Троицкого собора. Это один из наибольших храмов в Греции, который рассчитан на 9 тысяч верующих.Святитель Нектарий Эгинский (+1920) Именно в этом соборе почивают мощи св. Нектария Эгинского.

В 1999 году решением Синода Александрийского Патриархата святитель Нектарий был реабилитирован. Тот год объявили годом святого, а в Александрии провели ряд торжественных мероприятий.

Чудеса происходят не только в Греции. Например, в 2005 году одно из них случилось в Киеве, когда женщина по молитвам у иконы святителя Нектария с частью его мощей исцелилась от онкологического заболевания и вызванной им слепоту. Ныне эта святыня находится в небольшой церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Печерске, а день памяти святого Нектария считается вторым храмовым днем.

Святитель Нектарий Эгинский (+1920) обновлено: Ноябрь 15, 2016 автором: maximus