Святитель Никифор Константинопольский (+828)

25 Март, 2019

Святитель Никифор Константинопольский (+828)

Святой Патриарх Никифор – видный деятель Церкви своей эпохи, родом был из столицы Византии Константинополя. Воспитывая ребенка согласно Божиих заповедей, родители заложили в нем фундамент глубокой веры и готовность служения Господу. Показав на собственном примере истинную любовь к Богу, отец и мать взрастили истинного христианина, готового пожертвовать всем ради Православной веры. Будущий первосвятитель получил в столице прекрасное светское образование, вместе с которым особое внимание уделял изучению Священного Писания и духовных книг.

Во время правления Льва IV (775-780) Никифор служил при дворе императора в звании советника. Несмотря на придворную службу, он вел праведную жизнь и отстаивал иконопочитание. Отметим, что при недолгом правлении этого императора гонения на выступавших за иконопочитание православных христиан, что было при двух его предшественниках, практически прекратилось. При императоре Константине VI (780 — 797) созвали Седьмой Вселенский Собор, на котором осудили ересь иконоборчества. В защиту Православной веры от лица императора выступил Никифор, что оказалось значительной поддержкой святых отцов Собора.

Все же придворная жизнь, преисполненная суетности и интриг, сильно тяготила праведника. Поэтому он покинул царский двор и поселился неподалеку Босфора. Уединившись, Никифор проводил свои дни в научной работе, посте и молитве. Он построил церковь, при которой основал обитель, и вел монашеский образ жизни.

В 806 году, после смерти Патриарха Тарасия, его приемником избирают Никифора, который на тот момент был мирянином. Поэтому сперва он принял монашеский постриг и сан священника, а в день праздника Воскресения Христова был поставлен на кафедру Константинопольских Патриархов (к слову, был восьмидесятым Патриархом).

Святитель Никифор Константинопольский (+828)Недолго мирным было служение святителя Никифора. Когда на императорский трон взошел большой сторонник иконоборческой ереси Лев V Армянин (813 — 820), на православных христиан вновь обрушились гонения. Патриарх Никифор как мог, старался убедить императора и его придворных отречься их взглядов, и изо всех сил объяснял народу церковное учение об иконопочитании. Он увещевал и к императрице, и к ближайшему чиновнику градоначальнику Евтихиану, и даже предрек еретикам скорое наказание от Господа. Но это не помогло, а наоборот, на созванном еретическом соборе Никифор и два его предшественника – Герман и Тарасий, были отлучены от церковного общения.

Проведя тринадцать лет в нужде и скорби в ссылке, в которой он находился в монастыре святого Феодора на Босфоре, Патриарх Никифор упокоился в 828 году. Память об этом подвижнике осталась в веках как напоминание о подвиге во имя Церкви. По себе он оставил богатое наследие — собрание исторических, догматических и канонических сочинений, среди которых, три труда против иконоборчества.

В 846 году мощи святого обрели в нетленности и благоухании. Их перенесли в Софийский Собор, где они находились один день, а затем были перенесены в Апостольскую церковь. Рука святого сегодня находится в Хиландарской обители на Афонской горе.

В России в честь этого святителя освящены приделы двух храмов: соборной церкви Троицкого Мариинского монастыря в Егорьевске (Московская обл.) и церкви благоверных князей Феодора, Давида и Константина Ярославских в Казани.

Память свт. Никифора Константинопольского празднуется 15 июня и 26 марта (перенесение честных мощей).

 

Святитель Никифор Константинопольский (+828) обновлено: Февраль 26, 2019 автором: Alexander