Святитель Никодим Сербский (+1325)

26 Декабрь, 2018


Святитель Никодим Сербский (+1323)Святитель Никодим10й Архиепископ Печский и Глава независимой Сербской Православной Церкви.

Подвизался монахом в сербском монастыре Хиландар на горе Афон, а позже стал его игуменом.

После смерти Архиепископа Саввы III в 1317 году, несколько раз проводили собор, пока новым Главой Сербской Церкви не избрали святого НикодимаВо время своего Архиепископства в 1321 году короновал Стефана Уроша III Дечанского. Трудами святителя Никодима были построены две церкви: великомученика Димитрия в Пече и святителя Саввы в Лизице.

В 1313 году как хиландарский игумен отправился с дипломатической миссией в Константинополь. Там посетил богослужение, которое совершали Патриархи Иерусалимский и Антиохийский по уставу святого Саввы Освященного. Служба произвела большое впечатление, поскольку он интересовался литургическими вопросами. Как только Никодим был избран Архиепископом, то сразу же отправил за Иерусалимским уставом и как знаток греческого языка принял участие в его переводе. К слову, произведения святителя показывают, что он обладал большим литературным талантом и прекрасно знал греческий язык, что помогало ему вникать в тонкости. Никодимов Типикон является важным для изучения богослужения Сербской Церкви, потому что первый содержит её календарь. К слову, оригинал этого произведения был утерян в 1941 году в результате бомбардировки Национальной библиотеки. Благодаря трудам Архиепископа Никодима, уже в ХIV веке сербское богослужение достигло полного развития, при том, что в других славянских Церквях Иерусалимский устав вошел в употребление гораздо позже.

Кроме того, по повелению святителя черноризец Дамиан в 1324 году переписал Шишатовацкий апостолодин из ранних памятник сербского извода.

Архиепископ Никодим управлял Сербской Церковью восемь лет, и, вероятно, умер достаточно молодым. Это произошло в 1325 году. Его мощи покоятся в Печском монастыре, рядом с многими другими Сербскими Предстоятелями.

Память святителя Никодима Сербского отмечается 26 декабря.

Святитель Никодим Сербский (+1325) обновлено: Декабрь 11, 2018 автором: Alexander