Святитель Петр (Могила), митрополит Киевский (+1647)

12 Январь, 2017

Святитель Петр (Могила), митрополит Киевский Митрополит Макарий (Булгаков) назвал этого иерарха одним из лучших украшений русской церковной истории, который своей образованностью превосходил не только всех современных ему украинских и русских иерархов, но даже восточных. Речь идет о святителе Петре (Могиле). Его имя часто ассоциируется с известным «Требником», которым священнослужители пользуются до сих пор. Этот требник действительно составлен святителем Петром, так же как и первый русский православный катехизис. Однако главным делом жизни святого была борьба за православие против католической экспансии и распространения унии в Украине.

Петр Могила или Петру Мовилэ был сыном господаря (правителя) Валахии, а затем и всей Молдавии, Симеона Могилы, и родился в городе Сучава, что на территории современной Румынии, в 1596 году.  В 1612 году семья Мовилэ переехала на Западную Украину. Петр обучался во Львове, затем слушал лекции в европейских университетах, был полиглотом, в частности, прекрасно владел латынью. Юноша не думал о священном сане. Наоборот, он был прекрасным фехтовальщиком и кавалеристом, храбрым воином — героем Хотинской битвы с турками.

Но святитель Петр был не только храбрым солдатом, но и настоящим воином Христовым. Все свое имущество он полностью потратил на возрождение православия в Украине и обустройства православных учебных заведений в Киеве.

Петр Могила жил в период, во многом определивший судьбу православия в Украине. При участии польских властей происходило активное насаждение унии. Трудность заключалась еще и в том, что к 1620 году у православных верующих не было ни митрополита, ни епископов, которые бы рукополагали священников. Поэтому после смерти священников приходы закрывались. В 1620 году проездом через Киев находился Патриарх града Иерусалима Феофан, рукоположивший архимандрита Иова (Борецкого) в митрополита, а также нескольких епископов для православных епархий.

Именно под влиянием митрополита Иова, и оставил светскую жизнь Петр Могила, приняв монашество в Киево-Печерской Лавре и священный сан. В 1627 году святого Петра избрали архимандритом Лавры.

Будущий митрополит фактически возглавил борьбу с экспансией католиков и униатов. Для образования молодежи он задумал открыть при монастыре высшую школу. Для этого были нужны хорошиеСвятитель Петр (Могила), митрополит Киевский преподаватели, поэтому архимандрит Петр за свой счет отправлял способных молодых людей учиться в Европу. Он направил свое внимание и пожертвования на уже существующее братское училище на Подоле. Так святой стал создателем Киево-Могилянской коллегии, впоследствии Духовной академии, а ныне Киево-Могилянской академии (названной так в его честь) — крупного центра образования в Украине.

В 1632 году святитель Петр добился от польского короля восстановление прав Православной Церкви на украинских землях, и возвращение церквей и монастырей. После этого архимандрита Петра избрали Киевским митрополитом.

Святитель сумел вернуть много православных церквей, отобранных униатами, в частности Собор Святой Софии в Киеве — кафедральный храм Киевских митрополитов, к которому относился с особой любовью, и на собственные средства восстановил его. Верующим вернули Выдубицкий монастырь, были отстроены церковь святого Василия, древний храм Спаса на Берестове и др. В 1635 году усилиями святого были проведены раскопки руин Десятинной церкви — первого каменного храма Руси, при этом были найдены мощи святого князя Владимира. Трудами святителя была создана нынешняя Голосеевская пустынь на окраине Киева.

Петр Могила лично работал над пересмотром богослужебных книг, сверяя их с греческими оригиналами. Еще в 1629 году святой напечатал «Служебник», принятый на соборе в Киеве. Позже вышел «Требник». В нем автор не ограничился только изложением молитв и чинопоследований, а добавил к нему пояснения и наставления, как поступать в различных ситуациях. Святитель также является автором большого числа проповедей и житийных рассказов.

Митрополит Петр (Могила) отошел ко Господу в 1647 году. На его похороны прибыли тысячи верующих, сотни епископов и священнослужителей.

Около трехсот лет мощи митрополита находились в Успенском соборе Лавры. В 1941 году, когда собор был взорван, взрывчатку заложили как раз возле гробницы митрополит Петра.

Святителя канонизировали в 1996 году как местночтимого святого Украинской Православной Церковью, а на территории всей Русской Церкви его канонизировали в 2005 году.

В честь святого Петра (Могилы) в Киеве действует храм, а также открыто несколько памятников, один из них на территории Лавры. В 2010 году Синод УПЦ учредил орден в честь этого святого.

Память совершается 13 января – в день упокоения святителя Петра.

Святитель Петр (Могила), митрополит Киевский (+1647) обновлено: Январь 12, 2017 автором: maximus