Святитель Петр, первый Католикос Грузии (V в.)

12 Декабрь, 2018

Святитель Петр, первый Католикос Грузии (V в.)Святитель Петр в истории Грузинской Церкви именуется ее первым Католикосом. В 467 году он возглавил Церковь в Картлийском царстве (Восточная Грузия), находившуюся до того в подчинении Антиохийского Патриархата.

Независимости Карлийской Церкви во второй половине V века способствовала политическая независимость Грузии от Византии и Персии, отвоеванная святым благоверным царем Вахтангом Горгасали. В свое время, находясь в Византии, он познакомился с учениками святителя Григория Богослова – священниками Петром и Самуилом. Близкая духовная связь святого царя Вахтанха и святого Петра, установившаяся еще со времен знакомства, в сочетании с их совместными усилиями внесла неимоверный вклад в установление дружественных политических отношений между Грузией и Византией и провозглашения автокефалии Грузинской Церкви. После низложения Мцхетского архиепископа Михаила, Антиохийский Патриарх рукоположил присланных Вахтангом одиннадцать священников и Самуила во епископов, а Петра поставил Картлийским Католикосом.

Взаимное уважение и сотрудничество Католикоса и царя заложили основы для будущих отношений между светскими и церковными властями в Грузии. Их пример определил авторитет Церкви и народную любовь и уважение к царю.

Святитель Петр с великой мудростью руководил Церковью до конца своих дней. В 474 году по его завещанию преемником стал святитель Самуил. Отметим, что точное время жизни святого до сих пор не известно. Протоиерей Захария Мачитадзе в своем труде о Грузинских святых указывает, что святой Петр в 502 году исповедал перед смертью царя Вахтанга и благословил на царствование его преемника.

В лике святителей Католикоса Петра и его преемника Самуила Грузинская Церковь прославила в 2002 году.

Память свт. Петра отмечается 13 декабря.

Святитель Петр, первый Католикос Грузии (V в.) обновлено: Декабрь 5, 2018 автором: Alexander