Святитель Сармеан, Католикос Грузии (+774)

2 Сентябрь, 2017

Святитель Сармеан, Католикос Грузии (+774)Святой Сармеан жил в VIII столетии и возглавлял Грузинскую Церковь, по разным данным, с 760 или 767 года до 774-го.

О его жизни до предстоятельского служения практически ничего ничего не известно. Стоит отметить, что его служение выпало на время арабо владычества в Грузии, когда арабы преследовали христиане, пытаясь обернуть всю страну в исламскую веру. Несмотря на притеснения, многие церкви в Тбилиси, ставшей резиденцией арабского эмира, оставались действующими.

Католикос Сармеан был в это трудное время настоящим поборником Христовой веры. Обладая глубоким смирением, верой, любовью и страхом Господним, святитель мудро руководил вверенной ему паствой до конца дней.

Однажды, когда Сармеан совершал Божественную литургию в Шио-Мгвимском монастыре, прибыла группа незнакомых паломников с дарами обители.  В данной ситуации архипастырь проявил неосторожность, и, не спросив о вероисповедании прибывших, причастил их. Ближайшей ночью ему во сне было открыто, что те люди были яковитами, т.е. принадлежали к одной из монофизитских церквей, не имевшей евхаристического общения с Православными Церквями, а соответственно и не могли участвовать в их Таинствах.

На следующий день Католикос созвал собор епископов и признался о допущенной ошибке, после чего отправился в отдаленную пещеру и стал слезно молиться о прощении своих грехов. Господь принял покаяние святого, о чем дал знамение. Из Мцхеты пятеро епископов прислали своему архипастырю весть, сообщив, что каждому из них явился преподобный Шио и возвестил о прощении Сармеана.  После этого Католикос возвратился в монастырь и вознес благодарность Богу.

Святитель Сармеан мирно упокоился в 774 году. Его память празднуется 3 сентября.

Святитель Сармеан, Католикос Грузии (+774) обновлено: Август 18, 2017 автором: Alexander