Святитель Софиан Дриинопольский (+1711)

10 Декабрь, 2018


Святитель Софиан Дриинопольский (+1711)Святитель Софиан был видным религиозным деятелем своего времени в регионе Эпир. Он был родом из северного Эпира и стал известным после избрания на Дриинопольскую кафедру.

Он жил в эпоху, когда Балканы находились под властью Османской империи, поэтому ислам сильно распространялся и насаждался среди христианского народа. Святитель пытался исправить эту ситуацию, поэтому ходил из деревни в деревню, чтобы убедить людей сохранить свои традиции и религию. В 1672 году в местном монастыре святого Афанасия святой основал школу для изучения греческого языка и распространения христианства. Его трудами удалось остановить поток обращений в ислам.

Благодаря своему твердому характеру он имел почтение среди мусульман. Однажды к нему в отчаянии обратился молодой мусульманин, который не мог найти свой головной убор, расшитый золотом. После молитвы Софиан сказал, что его феска находится в гнезде аиста и указал точное места.

Другой раз в монастырь святого Афанасия посетил один человек, которому монахи рассказали о каком-то чуде. Рассказ внимательно слушал и святой Софиан. Сперва тому человеку рассказ показался невероятным, а потом он сильно засомневался в услышанном. Тогда святой попросил принести ему из печи три обгоревших куска вишневого дерева, и вместе с незнакомцем последовал во двор. Там он посадил куски дерева в землю и сказал, что в следующем году они зацветут и будут плодоносить, и это случиться в подтверждение правдивости рассказа монахов. Молитвами святого дрова взяли корни, и все произошло как он предвидел. Позже эта обитель получила название в честь святых Афанасия и Софиана.

Святитель Софиан Дриинопольский (+1711)В 1711 году, за несколько месяцев до смерти, он оставил святительство и жил простым монахом, занимаясь исключительно проповеднической и миссионерской работой.

В трагическое для монастыря время, когда он был уничтожен, серебряную раку от мощей похитили. Но мощи сохранились и находятся в соборной церкви монастыря. Многие части мощей были утеряны – местные жители спрятали их во времена, когда святыни грозило уничтожение. Долгое время части мощей находись в обычном деревянном ковчеге, а в 2005 году их поместили в отдельные металлические футляры.

Память святителя Софиана Дриинопольского отмечается 11 декабря.

Святитель Софиан Дриинопольский (+1711) обновлено: Декабрь 7, 2018 автором: Alexander