Святитель Тихон Амафунтский (+425)

28 Июнь, 2018

Святитель Тихон Амафунтский (+425)Святой Тихон происходил из простой семьи, жившей в городе Амафунты на юге Кипра. С детских лет мальчика воспитывали в благочестии, и он нес послушание чтеца в местной церкви.

Отец Тихона занимался пекарским делом. Как-то он отправил сына продать хлеб, но мальчик, следуя Евангельским словам, отдал его беднякам. Когда узнал отец, то сильно разозлился. Оправдывая свой поступок, Тихон сказал, что только дал хлеб бедным в долг, за что Господь воздаст во сто крат. Так и вышло — свои амбары отец обнаружил наполненными пшеницей.

Когда умерли родители Тихона, он раздал имение и оставил мирские дела. Епископ Мнемоний, видя благостный характер молодого человека, посвятил его в диаконский сан. Также владыка поручил отцу Тихону управлять церковным имением и наставлять в вере народ Божий. Речи святого были исполнены огнем божественной любви, и он с легкостью разоблачал неправду язычников и иудеев, приводя людей к крещению в вере Христовой.

Преемником епископа Мнемония стал святитель Епифаний Кипрский. Он поставил святого Тихона епископом его родного города Амафунт. Как истинный светильник Церкви, амафунтский архипастырь привел многих к принятию христианства: одних проповедью и доводами из Священного Писания, других — чудесными исцелениями и изгнанием бесов.

При этом многие язычники не оставили своей веры и продолжали поклоняться идолам. Однажды святитель Тихон пришел в капище и скинул статуи лжебогов, а также прогнал жрицу богини Артемиды Анфусу, проклинавшую епископа. Но через некоторое время она поняла, что этот человек действует силой Божьей, и приняв Христа, была крещена с именем Еванфия.

В один день в городе проходили крупные соревнования, сопровождавшиеся языческой процессией с идолом кипрской богини. Когда шествие проходило мимо христианского храма, епископ вышел и, разбив статую, так разъяснил все языческие заблуждения, что присутствующие захотели принять крещение.

В иной день, обвиненный двумя язычниками, святитель Тихон прибыл к правителю Кипра. В ответ на обвинения он сказал, что как служитель человеколюбивого Господа подражает Ему и сострадает всем находящимся в заблуждении, поэтому и проповедует об Истинном Господе. При этом епископ добавил, что относится к заблудшим как к больным, которых Бог поручил ему исцелить. А порицание и недоброжелательное отношение нечестивых — только лишь очень незначительная часть страданий, претерпевших Иисусом Христом ради спасения всех людей. Спокойствие и уверенность святого Тихона впечатлила правителя, поэтому он повелел отпустить епископа, при этом многие присутствующие обратились ко Христу.

В хозяйстве у святого находилось поле с виноградниками. Незадолго до своего упокоения он пришел туда и, смотря за работой виноградарей, поднял одну из срезанных сухих веток. После молитвы побег ожил и раньше положенного срока принес прекрасные грозди. Посадив ожившую ветвь в землю, амафунтский архипастырь сказал верующим, это чудо будет происходить в знак его непрестанного незримого присутствия и молитвенного предстательства. Так и произошло – ежегодно накануне дня памяти святого Тихона еще неспелый виноград за время вечернего богослужения созревал, а на следующий день сок этих плодов добавлялся к вину на Евхаристии. Косточками из этого винограда верующие благословляли свои виноградники и исцеляли больных.

Когда святой узнал от Бога время своей смерти, посетил трудившихся на ячменном поле крестьян. Подошедшим к епископу за благословением работникам послышался голос, призывавший Тихона в небесные обители.

Через три дня святитель сильно заболел. Собравшихся возле его одра священнослужителей и мирян он призвал следовать выбранному христианскому пути и не обольщаться мирскими соблазнами. Трое суток святой Тихон был прикован к постели, после чего отошел ко Господу. Это произошло в 425 году.

Хоронили амафутского епископа всем Кипром, при собрании епископата, духовенства и большого стечения мирян. От тела новопреставленного владыки исходило сияние и благоухание. После упокоения святой Тихон не оставил верующих и стал скорым помощником на их молитвы. Через некоторое время исцеление получили прокаженная женщина и бесноватый глухонемой мальчик.

Сегодня руины древнего города Амафунты находятся в 24 милях от города Ларнаки и вблизи деревни Агиос-Тихонас, названой в честь святого. Ежегодно, на праздник святителя, на остатках древней базилики святого Тихона служится всенощное бдение. Мощи почивают в одноименной церкви в Агиос-Тихонасе.

Интересно, что за пределами Кипра святитель Тихон особо почитался в Воронежской епархии, где преемственно было три епископа, носивших имя святого: Тихон I (Соколов) (+ 1783), Тихон II (Якубовский; до 1785 г.) и Тихон III (Малинин, до 1788 г.).

Память святителя Тихона Амафутского отмечается 29 июня.

Святитель Тихон Амафунтский (+425) обновлено: Июнь 26, 2018 автором: Alexander