Святитель Трифиллий Левкуссийский (+370)

25 Июнь, 2019

Святитель Трифиллий – жил в IV веке и был первым епископом города Никосии на Кипре, в древности города Левкусии или иначе Ледры.
Святитель Трифиллий Левкуссийский (+370)Предположительно, родился около 290 года, а место рождения неизвестно, хотя учитывая место его епископского служения и тот факт, что был учеником святителя Спиридона Тримифунтского, то выдвигаются предположения, что происходил в одном из этих городов.

При этом, в одной из рукописей, найденной в XVII веке, упоминается, что Трифиллий был родом из Рима, и оказались они с матерью на Кипре после паломничества в Иерусалим.

О родителях будущего епископа также ничего неизвестно, однако, можно предположить, что они были богатыми людьми. Дело в том, что он получил начальное образование в одной из школ на Кипре, а продолжил учебу в Бейруте в Ливане, славившимся в то время юридическими школами. Там он овладел юриспруденцией и риторикой. После окончания обучения  Трифиллий не сразу вернулся на родину. Некоторое время он успешно работал по профессии юриста в Бейруте. Среди образованного слоя общества святой выделялся ораторскими способностями и мудростью, народ восхищался новым ученым и восхвалял его родителей. Хотя сам он не обращал внимания на свои успехи и людскую похвалу.

Стоит сказать, что это время было эпохой гонений на христиан. Трифиллий тогда еще был язычником, но не мог смотреть на жестокие пытки последователей Христа. Его интересовало, откуда у мучеников такая вера и мужество, дающие силы терпеливо с радостью переносить пытки. В результате духовных поиском и знакомство с христианским учением привело его к вере в истинного Бога. Святой отказался от благ и славы языческого общества и вернулся на Кипр, где присоединился к христианской общине.

В 313 году император Константин издал Миланский эдикт о веротерпимости, дававший христианам право свободно поклоняться своему Богу. После этого были освобождены епископы Спиридон Тримифутский и Феодот Киринейский, продолжившие свое служение на острове. Тогда же Трифиллий стал учеником святого Спиридона. Рядом с праведником и чудотворцем будущий епископ каждодневно постигал тайны христианства. Благодаря его изучению, внимательному слушанию и пламенному рвению через некоторое время Трифиллию удалось познать христианскую веру во всей ее простоте, силе и славе.

После рукоположения в сан диакона святой Трифиллий начал демонстрировать все способности, дарованные ему Богом. В то время, когда Церковь уже не преследовали, появились новые испытания – ереси, в частности, лжеучение Ария. Для восстановления мира, нарушенного арианством, в 325 году был созван I Вселенский собор, прошедший в Никее. В его работе принял участие епископ Спиридон Тримифунтский в сопровождении диакона Трифиллия. Его восхитили доводы свт. Афанасия Александрийского и чудеса свт. Спиридона в защиту и обоснование православного вероучения.

Святитель Трифиллий Левкуссийский (+370)Далее Трифиллий сопровождал своего учителя в поездке в Антиохию, где он исцелил императора Константина от неизлечимого недуга. После этого они возвратились на Кипр и продолжили свою деятельность.

В то время христиане Левкуссии (Ледры), чья община значительно выросла, попросили рукоположить для них епископа и указали на кандидатуру Трифиллия. Св. Спиридон рукоположил избранника сперва в священника, а затем в епископа. В этом городе он прославился своей аскетической жизнью, борьбой за веру и служением Богу.

В 343 году оба святителя приняли участие в Сардикийском соборе, который также был созван для преодоления арианства, мучавшего и терзавшего Церковь. По возвращении на Кипр владыка с еще большей ревностью продолжил труды по объединению православных христиан. Он много проповедовал, а как известно, святой был одним из самых красноречивых людей своего времени.

В своей епархии епископ основал мужской монастырь в честь Пресвятой Богородицы с большим кладбищем. Центром обители стала большая церковь, куда помещались все христиане города. В дополнение к этому монастырю святой основал и женскую обитель, где подвизалась его мать. До наших дней эти монастыри не сохранились – они были разрушены в ходе многочисленных арабских набегов.

Когда однажды землетрясение разрушило город, святой поспешил на руины, и собственноручно кормил оставшихся в живых, и погребал погибших. Вся жизнь его прошла в посте, молитвах, аскетизме и добродетелях. Он жил бедно, поскольку все отдавал на нужды неимущих.

Архипастырь оставил после себя и много письменных трудов, в частности, комментарий на книгу Песнь Песней, однако, но ни одна из них не дошла до нашего времени. Составил он и первоначальный вариант жития святитель Спиридона Тримифунского, сохранившийся во многих кодексах.

Левкуссийский влыдыка мирно упокоился в 370 году в возрасте восьмидесяти лет и был погребен на кладбище основанного им монастыря.

Святитель Трифиллий Левкуссийский (+370)Во время одного из набегов арабы, в надежде найти сокровища, открыли гробницу святого. Вместо драгоценностей они нашли нетленные и благоухающие мощи. Раздосадованные, грабители отсекли голову, и тотчас произошло чудо – из раны потекла кровь. Они оставили святыню и подожгли церковь. Милость Божией мощи сохранились, частично обгорев.

В начале XII века мощи святителя Трифиллия на Кипре видел русский паломник игумен Даниил. Честная глава святого доныне храниться в Никосии.

Сегодня на всем Кипре действует лишь один храм, посвященный первому епископу Никосии. Эта небольшая паломническая церковь во дворе начальной никосийской школы «Эленион» была построена в 1991-1992 годах.

Память святителя Трифиллия Левкуссийского отмечается 26 июня.

Святитель Трифиллий Левкуссийский (+370) обновлено: Июнь 14, 2019 автором: Alexander