Святитель Вассиан Лавдийский (+409)

23 Июнь, 2018

Святой Вассиан родился около 319 года на Сицилии в Италии, в семье префекта Сиракуз Сергия. Отец хотел, чтобы сын наследовал его должность, поэтому послал его на учебу в Рим.

Святитель Вассиан Лавдийский (+409)В древнем городе Вассиан познакомился с христианской верой. Римскому священнику Иордану Господь трижды открыл, что этот юноша захотел стать христианином. Пресвитер обошел все школы и когда нашел Вассиана, после оглашения совершил крещение. В то же самое время слуги новообращенного христианина доложили отцу об этом. Сергий был язычником и вознамерился препятствовать обращению сына. Однажды, когда Вассиан молился, ему случилось видение апостола и евангелиста Иоанна, поведавшего о намерениях отца и велевшего отправится в Равенну.

Святой прибыл в город к своему родственнику епископу Урсу. Тот благословил юношу на уединенную жизнь при церкви святого Апполинария. Подвизавшись некоторое время в посте и молитве, Вассиан получил Бога множество благодатных даров.

Случилось так, что равеннский судья Вифиминий был оклеветан перед императором, и в город пришло повеление о его казни. Невинно осужденный в молитве просил помощи святого Вассиана. Когда наступил момент казни, меч из рук палача трижды падал. Когда позвали иного палача, заподозрив первого в подкупе, чудо произошло вновь, и судью помиловали. После этого народ стал почитать Вассиана и попросил епископа рукоположить подвижника в священный сан.

Примерно в 374 году жители города Лоди в Ломбардии избрали святого епископом. В его архиерейской хиротонии приняли участие святитель Амвросий Медиоланский и епископ Урс. Святительство Вассиана было отмечено многими добрыми делами. В 380 году вблизи города он возвел храм святых апостолов, позже получивший его имя. Во время освящения базилики, в котором также принял участие Медиоланский архипастырь, молитвами епископов получила исцеление бесноватая девушка. А однажды молитвы святителя воскресили умершего после укуса змеи мальчика.

Святой Вассиан поддерживал святителя Амвросия Медиоланского в борьбе с арианской ересью, и принял участие в двух соборах – Аквилейском (381 г.) и Медиоланском (390 г.). В 397 году участвовал в отпевании Медиоланского святителя.

Святой Вассиан упокоился в 409 году и был погребен в построенной им церкви. У его гробницы совершались многочисленные чудесные исцеления.

В 1158 году Лоди был разрушен миланцами. Мощи перенесли в Милан, но уже через пять лет были возвращены в восстановленный храм в Лоди, где покоятся доныне. Святой считается покровителем этого города.

Память святителя Вассиана Лавдийского отмечается 23 июня.

Святитель Вассиан Лавдийский (+409) обновлено: Июнь 20, 2018 автором: Alexander