Святитель Виссарион Ларисский (+1540)

28 Сентябрь, 2019

Святитель Виссарион Ларисский был родом из Фессалии (регион на северо-западе Греции), где прошли его жизнь и епископское служение.

Святитель Виссарион Ларисский (+1540)

Родился он в набожной семье в нынешнем городе Пили в 1490 году. Это было время, когда совсем недавно Константинополь пал под вторжением османов, а сам регион был ими завоеван еще столетие назад. Несмотря на тяжелые условия, родители воспитали сына в православной вере.

С юности святой Виссарион отличался своим умом, благоразумием, чистотой смирением и глубокой верой. Вместе с тем, он проявлял склонность к монашеству. В десятилетнем возрасте отрок стал послушником митрополита Ларисского Марка и со временем принял от него сан диакона и священника.

В 1514 году, когда Виссариону было немного более двадцати лет, его избрали епископом Элассонским. Однако паства не приняла столь молодого архиерея и ему пришлось смиренно покинуть кафедру. Вместо него был назначен другой епископ, а святой принял в управление овдовевшую Стагийскую епархию, которой управлял около шести лет. В это время святитель много помог в устройстве Метеорских обителей.

Митрополит Марк указал на епископа Виссариона как своего преемника, и около 1520 года он был избран и поставлен на Ларисскую кафедру (Ларисса – главный город Фессалии), на которой пребывал до последнего дня жизни.

Святитель Виссарион прославился как мудрый пастырь, ревностный служитель Церкви и великий общественный деятель, много внимания уделявший пастырской и благотворительной деятельности. В частности, он помогал и защищал бедных и голодных, выкупал пленных и заключенных христиан, организовывал православные общины.

Несмотря на тяжелые времена, святой был очень активным в социальной деятельности. По его инициативе, финансировании и контроле было построено большое количество важных и сложных общественных объектов, таких как церкви, дороги и особенно мосты.

У себя на родине, возле Пили, святой Виссарион основал монастырь Дусику, позже получивший его имя, где ввел строгие правила монашеской жизни, в частности, запрещался вход женщинам. Завершил монастырь его племянник митрополит Ларисский Неофит. Перу святителя Виссариона принадлежат три завещания, в которых он оставил наставления монахам об организации жизни в монастыре, аскетике и необходимости непрестанного физического труда.

Святитель Виссарион Ларисский (+1540)

Ларисский архипастырь упокоился в 1540 году. От мощей святого люди получали исцеления от различных болезней: чумы, оспы, чесотки. Молитвами к нему также выздоравливали животные, прекращался шторм и нашествие саранчи. В конце XVII — начале XVIII веков турки, узнав об этих чудесах, похитили мощи и продали во Францию, а в монастыре осталась честная глава святого. Его почитание широко распространилось в греческих регионах Фессалия, Эпир, Македония и в придунайских землях.

Память святителя Варсонофия Ларисского отмечается 28 сентября (15 сентября по новоюлианскому календарю).

Святитель Виссарион Ларисский (+1540) обновлено: Сентябрь 16, 2019 автором: maximus