Святители Иоанн и Епифаний Константинопольские (VI в.)

6 Сентябрь, 2019

Святители Иоанн и Епифаний жили на рубеже V-VI веков и поочередно возглавляли Константинопольскую кафедру в первой половине VI века.

Святители Иоанн и Епифаний Константинопольские (VI в.)

Святой Иоанн II происходил из Каппадокии. На момент избрания Патриархом был священником и синкеллом Собора Святой Софии. Патриарх Тимофей I, умирая, указал на него, как на своего преемника. Кандидатуру отца Иоанна поддержал император Анастасий I, и в 518 году он был возведен на Константинопольскую Патриаршую кафедру.

При святителе Иоанне была преодолена т.н. «Акакианская схизма» — 35-летнее разделение между Римской и Константинопольской Церквями. Чтобы установить прочный мир в Церкви он вел переговоры с Римским епископом Гормиздом. Также был осужден лжеучитель и бывший Антиохийский Патриарх Севир и торжественно провозглашена память отцам IV Вселенского Халкидонского Собора, осудившего ересь монофизитства (с того момента празднество вошло в литургическую практику Церкви). В IX веке святой Патриарх Фотий (857–867) называл святителя «жилищем добродетелей».

Святитель Иоанн II Константинопольский Каппадокиец упокоился в 520 году. Своим преемником он избрал священника Епифания, кандидатуру которого одобрил император Юстин I. До избрания Патриархом, святой Епифаний, как и его предшественник, был пресвитером и синкеллом Собора Святой Софии. Хорошо изучил Священное Писание. Также он опекался сиротскими домами. Упокоился Патриарх Епифаний в 532 году.

Память святителей Иоанна и Епифания Константинопольского отмечается 7 сентября.

Святители Иоанн и Епифаний Константинопольские (VI в.) обновлено: Август 28, 2019 автором: Alexander