Святители Варсис и Евлогий Эдесские (IV в.)

6 Сентябрь, 2017

Святители Варсис и Евлогий Эдесские (IV в.)Святители Варсис и Евлогий Эдесские жили в IV столетии и пострадали во время гонений от ариан.

О ранней жизни святого Варсиса практически ничего неизвестно. До 361 года он был епископом Харрана. В его служение в Эдессе (ныне турецкий город Шанлыурфа) около 370 года соорудили большой баптистерий (крещальню).  Когда на возглавляемую им епархию обрушилась арианская смута, епископ Варсис выступил защитником православной веры.

Император Валент (364-378), яростно преследуя правоверных христиан, в 373 году сместил Варсиса с Эдесской епископской кафедры и сослал на остров Арад у финикийского побережья. Верующий народ с почестями встретил епископа, поэтому его сослали еще далее – сперва в египетский Оксиринх, а затем на самую границу империи в Фенон. Там, измученный святитель упокоился в 378 году.

Святитель Феодорит Кирский называл Варсиса святым мужем, исполненным апостольской благодати, который исцелял болезни одним лишь словом.

Тем временем на место Варсиса при поддержке императора был поставлен арианин Лупус. Православное духовенство и миряне, которых в городе было большинство, перестали посещать захваченный арианами храм и собирались на молитву за пределами Эдессы, где служили под отрытым небом. Таким образом, арианский епископ фактически остался без паствы.

В 375 году Валент прибыл в Эдессу и приказал правителю области Модесту убить всех православных, которые придут на богослужение за пределами городом. Но епарх решил спасти христиан и предупредил, чтобы они не шли на ближайшую службу. Но верующие, желая претерпеть мученичество за Христа, пошли на место своих молитвенных собраний. Выполняя императорский приказ, отправился на собрание христиан и Модест. По пути он увидел, как одна женщина с маленьким ребенком спешила на молитву, чтобы вместе с другими принять мученичество. Пораженный увиденным, епарх развернул солдат.

Отчитываясь перед Валентом, Модест призвал его изменить приказ, применив его лишь к духовенству. Когда к императору привели всех клириков во главе со старейшим священником Евлогием, Валент призвал их вступить в общение с епископом Лупусом, но никто из присутствующих не согласился на это. Тогда восемьдесят клириков заковали в цепи и отправили в тюрьму во Фракии. По пути их встретили православные и дали исповедникам все необходимое. Узнав об этом, Валент приказал осужденных попарно отправить в самые дальние районы.

Священник Евлогий вместе с другим пресвитером Протогеном оказались в городе Антиноя в Верхнем Египте. Местная православная община была малочисленной, в то время как большая часть населения оставалась язычниками. Евлогий и Протоген принялись за просвещение людей, разделивши обязанности между собой: первый удалился в затвор и стал непрестанно молиться, а второй досконально изучил Священное Писания и обучал ему детей в созданном для этого училище. Когда по молитве священника Протогона был исцелен мальчик, это привлекло много народа. Благодаря проповеди Евлогия и Протогона было обращено и крещено многих язычников.

После гибели императора Валента, на трон взошел Феодосий Великий (379-395). Исповедников веры, выживших после гонений, возвратили из заслания. Евлогий и Протоген возвратились в родную Эдессу, причем первого поставили епископом Эдесским, а второго – в Месопотамском городе Каррхе. Святители руководителями до самой смерти и упокоились в конце IV века.

Памяти святых исповедников празднуется 7 сентября.

Святители Варсис и Евлогий Эдесские (IV в.) обновлено: Август 21, 2017 автором: Alexander