Святой Арсений Ниноцминдский (+1018)

13 Август, 2017

Святой Арсений Ниноцминдский (+1018)Святой Арсений был одним из наибольших церковных деятелей своей эпохи, прекрасным переводчиком, каллиграфом и писателем-богословом.

В Иерусалиме он принял монашество, а через некоторое время возвратился в Грузию, где был хиротонисан во епископа города Ниноцминда.

Святитель стремился к уединению и подвижнической жизни, поэтому пришел к царю Давиду Куропалату и попросил разрешения оставить епископское служение и уйти в один из грузинских монастырей. Правитель принял просьбу святого и отправил его в обитель Отхтаэклесиа в долине реки Чорох (ныне территория Турции). Там святой познакомился с монахом Иоанном (Грдзелисдзе), знаменитым церковным писателем.

Благочестивая жизнь двух подвижников стала привлекать внимание многих, и монахи поселились в одном из монастырей в области Понт (ныне Турция). Когда молва о подвижниках дошла на Афон, преподобные Иоанн и Евфимий пригласили их на Святую гору, где незадолго до того ими был основан Иверский монастырь. Там монахи помогали святогорцам в переводах Священного Писания и многих богословских книг.

Арсений на протяжении многих лет трудился в Иверском монастыре, где мирно упокоился в преклонном возрасте. Его похоронили в монастырской церкви, а позже мощи перенесли в соборный храм Успения Богородицы и перезахоронили рядом с основателями обители.

Память святого Арсения Ниноцминдского отмечается 13 августа.

Святой Арсений Ниноцминдский (+1018) обновлено: Август 30, 2017 автором: Alexander