Святой Дамиан-Димитрий, царь Грузинский(+1157)

5 Июнь, 2018

Святой Димитрий Багратиони был сыном и наследником Грузинского царя Давида IV Строителя.Святой Дамиан-Димитрий, царь Грузинский (+1157)Царь Давид провозгласил своего сына соправителем Грузии и собственноручно короновал его. По его словам, Димитрий, благодаря мудрости, целомудрию и храбрости, будет управлять Грузией лучше, чем он сам. Молодой царь получил большую славу еще при жизни отца. В 1117 году по поручению отца отправился на сражение в Ширван, поразив всех ловкостью в бою и проявив талант полководца. Димитрий захватил замок Каладзори и вернулся домой со многими пленниками и большим богатством.

По смерти царя Давида Димитрий неустанно защищал оставленное ему наследие, а также расширил границы царства, и возродил жизнь нескольких грузинских провинциях, пришедших в упадок после нашествия турок.

Царствование святого Димитрия не было мирным, поскольку ему не удалось избежать заговоров. Сначала восстали его придворные, требуя, чтобы на трон взошел сводный брат царя Вахтанг. Позже на царя восстал его сын Давид. Подавив мятеж, благоверный царь оставил трон сыну, а сам принял монашество с именем Дамиан в Давид-Гареджийском монастыре. После скоропостижной смерти сына Даваида, Дамиан-Димитрий возвратился на трон, чтобы возвести на престол младшего сына Георгия III, а после снова удалился в монастырь.

В обители Дамиан сочинил четыре церковных гимна, вошедших в богослужебную практику Грузинской Церкви, два из которых были посвящены Пресвятой Богородице, а два – святому Шио Мгвимскому. Самым выдающимся из них является произведение «Ты еси Лоза», на основе которого был создан одноименный Богородичный образ.

Святой Дамиан-Димитрий умер в 1157 году и был похоронен в монастыре Гелати, строительство которого он завершил после царя Давида.

Как преподобный, имя Дамиана-Димитрия было включено в грузинский церковный календарь в середине ХХ века. В Давид-Гареджийском монастыре до наших дней частично сохранилась древня фреска XII века с изображением святого.

Память святого Дамиана-Димитрия отмечается 5 июня.

Святой Дамиан-Димитрий, царь Грузинский(+1157) обновлено: Май 31, 2018 автором: Alexander