Святой Георгий Богоносец, Затворник (+1068)

15 Июль, 2017

Святой Георгий Богоносец, Затворник (+1068)Святой Георгий Богоносец жил в XI веке и подвизался в Черных Горах возле Антиохии (Сирия) в то время, когда там процветали церкви и монашеские общины.

Христиане из многих уголков приходили к нему, и в результате между монахами из разных стран возникли напряженные отношения. Чтобы остаться в стороне от конфликтов, святой Георгий поселился в труднодоступном ущелье на высокой горе недалеко от монастыря святого Симеона Чудотворца, живя отшельников в своего рода затворе.

У преподобного был известный последователь — Георгий Святогорец. Когда он покинул Хахульский монастырь в Грузии и направился в Иерусалим, по пути остановился в Черных Горах. Здесь он посетил все обители в поисках духовного наставника, и в результате попросил им стать Георгия Затворника. Старец принял молодого монаха, который оставался возле своего духовника на протяжении трех лет, ведя самую строгую аскетическую жизнь, пока, по указанию Георгия Отшельника не принял схиму. Наставник благословил ученика на паломничество на Святую Землю, а затем на труды в Иверском монастыре на Афоне, продолжая дело преподобного Евфимия Афонского по переводу богослужебной литературы на грузинский язык.

Когда Георгий пришел на Афон, то вместо послушания по переводу книг взялся исполнять самые простые работы, чем занимался на протяжении семи лет, скрывая свою настоящую миссию. Когда преподобный Георгий Отшельник услышал это, то послал своего ученика Феодора на Афон, чтобы упрекнуть и напомнить о той цели, для которой он был послан на Святую Гору. На этот раз Георгий Святогорец повиновался воле учителя. В трудах Георгия Святогорца можно встретить заметки, что тот или другой труд выполнен по благословению Григория Отшельника.

Преподобный Георгий не ограничился строгим уединением и значительную часть времени также посвятил литературным трудом. Он был близко знаком с авторами Иверона и других грузинских обителей. Он переписал жития святых Марфы и Варлаама Сиро-Кавказского, поскольку услышал, что на Афоне не было этих произведений.

Святой Георгий Затворник отошел ко Господу в 1068 году, уже после упокоения Георгия Святогорца.

Память преподобного празднуется Церковью 16 июля.

Святой Георгий Богоносец, Затворник (+1068) обновлено: Июль 14, 2017 автором: maximus