Святой князь Вячеслав Чешский (+935)

9 Октябрь, 2016

Святой князь Вячеслав Чешский Святой князь Вячеслав Чешский является образцом святости и христианского правителя. Жил он в том же столетии, что креститель Руси – святой князь Владимир. Мы не зря упомянули об этом, ведь в житиях этих двух святых есть похожие моменты, о чем речь пойдет далее.
Вацлав (в русской традиции Вячеслав) родился в 907 году и был старшим сыном князя Вратислава I и княгини Драгомиры. Как и в истории с Киевским князем, царевич жил в языческом окружении, однако, подобно бабушке Владимира — Киевской княгини Ольге, бабушка Владислава – княгиня Людмила была ученицей святого равноапостольного Мефодия и воспитала в своем внуке любовь к Богу, добродетельность и мудрость.

Князь Владислав погиб в 921 году в сражении с венграми, и власть оказалась в руках его жены Драгомиры. Она принялась преследовать княгиню Людмилу, в результате чего святая окончила жизнь мученической смертью.

Святой князь Вячеслав Чешский В 925 году Вячеслав стал князем Чехии. Молодой правитель сразу принялся за устроение государства. Он делал все для мира в княжестве и защиты чешского народа от порабощения соседями, для морального и культурного развития Чехии, чтобы вывести ее на один уровень с другими европейскими странами.

Среди его основных достоинств стоит отметить сильную волю, глубокое благочестие и миролюбие. Христианский образ князя Вячеслава и его справедливое отношение к непокорной знати, вызвала оппозицию страны. Однако мир в стране удалось сберечь благодаря мудрости правителя, который заботился не о себе, но о благо народа.

Пример его добродетельной жизни привел людей от влияния язычества к христианству. Один монах писал о святом Вячеславе: «Он был совершенным в вере, для всех бедных делал добро, нагих одевал, голодных кормил. Он любил бедных и богатых, служил Богу и украсил много церквей».

Благоверный князь Вячеслав всегда действовал честно и в христианской любви. Ради блага народа он пытался улучшить морально-нравственное состояние народа и христианизировать Чехию. Он был заинтересован в развитии чешского епископство, но за свою непродолжительную жизнь ему этого не удалось.

Святой Вячеслав построил в Праге церковь святого Вита. На этом месте, кстати, ныне стоит большой собор святого Вита – усыпальница Чешских королей и главный храм Чехии.

Святой князь Вячеслав Чешский Однако не все были довольны правлением князя. Особенно недовольство вызывали добродетели и христианские принципы святого Вячеслава. Бояре решили этот вопрос с помощью его родного младшего брата – князя Болеслава.

Вячеслав имел благочестивую традицию паломничать, и в частности в годовщины освящения церквей. Так, по приглашению брата, князь прибыл к Болеславу на праздник святых Космы и Дамиана, в честь которых была построена церковь. Руками своего брата и его сторонников благоверный князь Вячеслав был убит возле входа в церковь (по другой версии, во время праздничного пира) в 935 (или 936) году.

Что интересно, Болеслав, занявший Чешский трон, раскаялся в своем поступке и пообещал своего сына отдать на служение Богу.  Также он перенес мощи своего брата в Прагу, похоронив из построенной святым церкви Вита.

Могила князя быстро стала местом паломничества, а самого святого стали считать покровителем Чехии. Кстати, в день его убиения ныне отмечается национальный праздник страны.

Святой благоверный князь Вячеслав Чешский почитается как католиками, так и православными, которые отмечают день его памяти 11 октября. Построено и немало православных церквей, в частности, в конце 2000-х годов в Одессе был построен небольшой храм в честь святых Вячеслава и Людмилы.

Святой князь Вячеслав Чешский (+935) обновлено: Октябрь 6, 2016 автором: maximus