Святой Осий Кордовский (+359)

8 Сентябрь, 2017

Святой Осий Кордовский (+359)Святой Осий родился в Испании в 256 или 260 году, в знатной римской семье. О его ранней жизни нам практически ничего не известно. С 294 года, более шестидесяти из своих почти ста лет жизни, он был епископом родного города Кордова.

В начале IV века, когда по все Римской империи было гонение на христиан, пострадал и святитель Осий, за что Церковь его именует «Исповедником».

Святого глубоко чтил равноапостольный император Константин Великий (306-337), так что епископ занимал при нем должность тайного советника по религиозным вопросам. Именно по его совету Осии в 325 году царь созвал Первый Вселенский Собор. На этом соборе Осий председательствовал и первым подписал его акты. Кроме того, святитель был одним из авторов принятого на соборе Символа веры.

Вообще стоит сказать, что святой Осий Кордовский играл важнейшую роль в церковной жизни своей эпохи. Еще до Никейского собора он влиял на создание Миланского эдикта о веротерпимости 313 года. Осий был посланником императора по урегулированию конфликта в связи с возникшей в Александрии ересью Ария. Кроме того Осий был председателем на нескольких Поместных соборах, в частности на Сардикийском в 347 году.

После смерти императора Константина святой Осия стал на защиту Александрийского епископа Афанасия от императора Констанция (337-361), сторонника арианской ереси, за что был сослан и заточен в Сирмии в провинции Паннония, где и умер. По другой версии святитель был освобожден и упокоился в Кордове в 359 году.

После себя святитель Осий оставил небольшое творческое наследие. До нашего времени дошло только два его сочинения – это письма к папе Юлию и к Констанцию. Однако их ценность велика, поскольку автор являлся непосредственным участником самых важных церковных событий.

Память Осии Кордовского отмечается 9 сентября.

Святой Осий Кордовский (+359) обновлено: Август 22, 2017 автором: Alexander