Святой Освальд, король и мученик (+642)

20 Август, 2017

Святой Освальд, король и мученик (+642)Святой Освальд родился около 605 года. Он был вторым из семи сыновей англосаксонского короля Этельфрита – правителя, объединившего несколько провинций на севере Британии в королевство Нортумбрия.

Когда мальчику было одиннадцать лет, его отец был убит в сражении, и матери Ахе с детьми довелось бежать в Ирландию, а затем в Шотландии. Здесь, в монастыре святого Колумба, что на острове Иона, Освальд принял крещение.

После того, как в 633 году был убит старший брат Энфрит, вести борьбу британцами довелось Освальду. Он собрал небольшую армию и готовился к битве против короля бриттов Кадваллона ап Кадвана, захватившего англосаксонские земли и долгое время мучивший и убивавший местных жителей.

Накануне битвы святой Освальд установил в поле большой деревянный крест. Несмотря на то, что не все воины были христианами, по повелению короля вся армия стала на колени и молилась Истинному Богу о даровании победы. В ночь перед битвой Освальду было видение святого Колумбы Ионского, который простер плащ над спящими солдатами и сказал, что саксонская армия на следующий день одержит победу. На военном совете благоверный король рассказал о своем сне, и его сподвижники пообещали креститься после сражения. В битве при Хейвенфилде у Римской стены войска короля Освальда победила превосходившую по численности армию Кадваллона. Это произошло в 634 году. Вернув власть в Нортумбрии, Освальд стал правителем бриттов, пиктов и шотландцев, и принялся за христианизацию этих народов.

В течение следующих нескольких лет в Британии наступил период стабильности. Управляя своим земным царством, святой Освальд также трудился, чтобы спастись самому и привести своих людей к Царству Небесному. Для этого он пригласил из монастыря Иона миссионеров, проповедовавших Евангелие. Правда миссия началась не совсем гладко – первый епископ оказался жестоким человеком и оттолкнул многих от веры. Ситуация изменилась, когда епископом был поставлен святой Айдан. Освальд предоставил ему остров Линдисфарн, где был основан знаменитый монастырь, ставший духовным центром королевства.

Епископ Айдан не в полной мере владел англосаксонским языком, поэтому в миссионерских поездках его сопровождал сам король. Освальд, переводя слова епископа, объяснял поданным евангельские истины, таким образом, играя активную роль в просвещении своего царства. Слушая благовестие епископа Айдана и видя благочестие короля Освальда, люди приходили, чтобы принять крещение в вере Христовой.

Святой был искренним христианином и показал пример истинного христианского правителя. Его часто видели молящимся на коленях с простертыми к небу руками. Он дарил земли и жертвовал деньги для создания монастырей, а также щедро помогал бедным. Красноречиво об этом свидетельствует один случай. После Пасхальной службы Освальд сел за праздничную трапезу вместе с епископом Айданом. В то же самое время слуга сообщил правителю, что много бедняков просят на улице милостыню. Тогда король повелел, чтобы его еду подали просящим на серебряных блюдах, которые потом раскололи на части и раздали нищим. Пораженный благодетельностью короля, святитель Айдан взял его правую руку и сказал, что эта рука не сгинет во веки. Та и произошло. Спустя столетия после смерти святого, его правица оставалась нетленной.

Своими победами и благочестивой жизнью Освальд завоевал авторитет и признание короля всеми саксами. Его даже стали называть «Богом избранным императором всей Британии», ведь восемь лет его царствования вошли в историю как пример редкого для той эпохи практически полного объединения всей Англии.

Освальда убили в 642 году в сражении при Масерфилде с превосходящими силами мерсийского короля Пенды. Умирающий король молился о своих воинах: «Боже, будь милостив к их душам». Тело короля расчленили, а его голову и руки повесили на столбах для всеобщего обозрения. Поэтому святого именуют «мучеником».

На месте битвы произошло много чудесных исцелений. Так Господь прославил своего угодника, при жизни много помогавшего больным и нуждающимся. Верующие даже брали землю с места убийства короля и, смешивая ее с водой выпивали, так что многие больные получали исцеление.

Через год брат Освальда и его преемник Освиу перенес руки святого в Бамбург, при чем, как отмечалось выше, правая рука оставалась нетленной. Нынешнее их местоположение неизвестно. Честная глава мученика была положена в Линдисфарне, а позже перенесена в Даремский собор, где и находится ныне в драгоценном ковчеге. Кроме того Части мощей были переданы в несколько церквей в Англии и в Европе. Английский историк XII века Вильгельм Малмсбери отмечает, что Освальд — первый святой Англии, от чьих мощей стали происходить чудеса.

С местом гибели святого Освальда связано несколько историй. Как-то один человек проезжал рядом. Внезапно его лошадь пала на поле и стала судорожно перекатываться по земле. Когда конь, таким образом, достиг места, где был убит святой, животное исцелилось, и человек отправился в путь. Когда путник прибыл к месту назначения, то узнал, что там жила парализованная девочка. Он отвез ее к тому самому месту. Заснув там, больная девушка проснулась здоровой, и сама вернулась домой.

В 1069 году было зафиксировано видение одному священнослужителю святых Катберта и Освальда. По его описанию, царь был высокого роста с тонкой бородой и юным лицом, одетый в алый плащ.

В средневековье почитание мученика Освальда из Великобритании распространилась в Испанию, Италию и Германию. Хотя в самой Англии его память со временем стала забываться, особенно после Норманского завоевания в 1066 году, когда многое кельтское и английское стало уничтожаться. Однако, святой Освальд не был забыт своими соотечественниками. Сегодня в Англии насчитывается более шестидесяти церквей, посвященных этому святому, кроме того его имя носят названия некоторых мест.

На иконах король Освальд изображается с черным вороном. Действительно, у святого была верная ручная птица, следовавшая за ним всю жизнь. По преданию, после смерти короля ворон перенес одну его руку на соседнее дерево, и оно стало вечнозеленым, а когда обронил руку на землю, там забил целебный источник.

Память святого Освальда отмечается 20 августа.

Святой Освальд, король и мученик (+642) обновлено: Август 15, 2017 автором: Alexander