Святой равноапостольный князь Владимир (+1015)

24 Июль, 2016

Святой равноапостольный князь Владимир Святой равноапостольный князь Владимир родился примерно в 960 году. Его родителями были Киевский князь Святослав Храбрый – сын святой равноапостольной княгини Ольги, и Малуша — дочь древлянского князя Мала. Отец князя Владимира Святослав, всю свою жизнь провел в военных походах и получил прозвище — завоеватель. Среди его трех сыновей, Владимир был самым младшим.

Стоит отметь, что будущий князь воспитывался в языческой среде, однако его бабушка — святая княгиня Ольга, имела большее влияние на внука. С большой любовью она рассказывала ему об Иисусе Христе, Богородице, святых и об основной цели человеческой жизни — спасение души. Пройдет немало времени, пока зерна, посеянные в юную душу, принесут благодатные плоды.

В 970 году, собираясь в очередной военный поход, который оказался для него последним, князь Святослав разделил свои владения между тремя сыновьями: в Киеве остался Ярополк, в Искоростене — Олег, а Владимир получил далекий северный Новгород. В 14-летнем возрасте он вместе с дядей Добрыней отправился в свой удел, чтобы занять там княжеский престол.
После смерти Святослава началась братоубийственная война между его сыновьями. Ее следствием стали две смерти: Олега и Ярополка, а Владимир, испугавшись за свою жизнь, бежал из Новгорода к варягам. Только через три года, собрав там войско, пошел на Киев и, убив Ярополка, поднялся на великокняжеский киевский престол.

Государство князя была одним из крупнейших в Европе. Став единоличным правителем, Владимир начал строить множество языческих идолов не только в Киеве, но и по всей Русской земле. Древние летописцы отмечали, что у него было много наложниц, а из пяти официальных жен четыре были христианками (гречанка, болгарка, две чешки), которые влияли на Владимира.

Господь готовил князю большую светлую дорогу. «Когда умножился грех, — по словам апостола Павла, — стала преизобиловать благодать» (Рим. 5, 20). И Владимир решил принять новую веру, чтобы не только внедрить христианскую религию, бывшей во всей Европе в свою страну, а с ее помощью сплотить различные племена вокруг Киева и объединить их в один русский народ.

Святой равноапостольный князь Владимир Для этого князь Владимир послал гонцов в разные государства, чтобы убедиться, какая вера самая лучшая. Посланцам более всего понравилось греческое богослужение в святом Софийском соборе в Константинополе. Поэтому решили принять веру из Греции.

Согласно летописи князь крестился в 988 году в завоеванном им греческом городе-крепости Корсунь (древний Херсонес). Киевский князь потребовал у византийских императоров Василия и Константина себе в жены их сестру Анну. Правители ответили, что выполнят просьбу, только тогда, когда Владимир примет крещение. Василий и Константин послали к Владимиру свою сестру, а на Киевскую кафедру — митрополита Михаила с духовенством, свитой и многими святынями. Перед крещением Владимир ослеп, и прозрел уже после совершения Таинства. В христианстве киевский правитель получил имя Василий.

Возвратившись в стольный град, князь приказал уничтожить всех идолов и созвал всех горожан прийти к реке для принятия крещения. Всенародное крещение было трудным делом. Нужно было соответственно подготовить народ к этому важному акту. Для этого нужно было иметь священников, которые знали язык и обычаи русского народа Киевляне крестились в реке Почайне, которая впадает в Днепр. Таинство крещения совершали священники, присланные из Византии, и болгары, язык которых понимали русичи. У болгар князь Владимир взял и нужное количество богослужебных книг.

Став христианином, Владимир Великий полностью изменил свою жизнь. К больным и бедным Владимир относился с милосердием.  Во времена его княжения в Киевском государстве появилось церковное законодательство. Сборник законов под названием «Церковный устав князя Владимира» установил церковно-правовые нормы жизни, в частности, была отменена смертная казнь. Отдельно необходимо сказать о так называемой десятине. От собственных и государственных доходов князь Владимир определил отчисления в размере 10-й части на развитие церквей и содержание духовенства.

Святой равноапостольный князь Владимир После крещения святой прожил еще 28 лет, ревностно заботясь о распространении христианства. Ему нужно было много образованных людей. Поэтому князь организовал школу. Кроме этого, он закладывал и духовные школы, потому что хотел иметь русское духовенство.

Также после крещения киевлян Владимир Великий начал строить величественную церковь в честь Успения Божией Матери, которую назвали Десятинной, так как на ее строительство князь назначил десятую часть своих доходов. Этот храм был символом победы христианства над язычеством. Ее построили на том месте, где когда-то стояла статуя Перуна. Во время татарского нашествия 1240 года величественная церковь была разрушена.

Святой князь Владимир отошел ко Господу 28 июля 1015 года. Его тело погребли в Десятинной церкви у гроба царицы Анны, которая умерла несколькими годами ранее. Мощи великого князя находились здесь до 1635 года, когда Киевский Митрополит Петр (Могила) отыскал их и перенес в Софийский собор. Глава князя Владимира была перенесена в Успенскую церковь Печерского монастыря.

Отметим, что часть мощей святого Владимира с 2014 года постоянно находится и в Иоанно-Предтеченском Бруклинском соборе Нью-Йорка Русской Православной Церкви.

Впервые Владимир Великий был назван святым в средине XII века. Интересно, что много потомков святого князя также были прославлены Церковью в лике святых. Например, это его сыновья Ярослав Мудрый, Борис и Глеб, внук Владимир Мономах.

С недавнего времени в России и Украине день памяти князя Владимира является днем Крещения Руси.

Святой равноапостольный князь Владимир (+1015) обновлено: Июль 14, 2016 автором: maximus