Святой Сухий и другие мученики Месукевийские (+123)

28 Апрель, 2018

Святой Сухий и другие мученики Месукевийские (+123)Святой Сухий и его шестнадцать сподвижников были представителями знати и служили при дворе правителя Кавказской Албании – государства на территории современного Азербайджана.

Они были язычниками и уверовали во Христа, когда услышали проповедь священника Хризоса, ученика апостола Фаддея, за которым последовали в Месопотамию и приняли крещение в водах Евфрата.

Семнадцать бывших придворных решили посвятить жизнь Богу, уединились в Грузии, на горе Сукакети и вели суровую подвижническую жизнь.

Новый правитель Албании, узнав, что его бывшие поданные приняли христианство, послал отряд воинов, чтобы возвратить их на службу и вере предков. Но Сухий и его сподвижниками не приняли уговоров. Тогда их предали жестоким пыткам и сожжению, после чего тела изрубили на части и разбросали по всей Сукакетской горе, от чего и мучеников стали именовать «Месукевийскими». Это произошло в 123 году (по другим версиям, в 100 или 130 году).

Албанский правитель запретил погребать останки мучеников, и они более 200 лет пролежали нетленными, когда из погребли местные христиане. Впоследствии святой Григорий Просветитель возвел на этом месте храм и основал обитель, которая была уничтожена в годы советской власти.

Святые особо почитаются в Осетии, Армении и Грузии.

Память семнадцати мучеников Месукевийских отмечается 28 апреля.

Святой Сухий и другие мученики Месукевийские (+123) обновлено: Апрель 26, 2018 автором: Alexander