Святой Цотне Дадиани Исповедник (XIII в.)

12 Август, 2017

Святой Цотне Дадиани Исповедник (XIII вСвятой Цотне Дадиани жил в Грузии в XIII веке. Он был доблестным военачальником и князем в Магрелии (Западная Грузия), а его правление пришлось на эпоху, когда большая часть Грузинских земель находилась под монгольским владычеством.

После смерти царицы Русуданы монголы стали требовать от грузинских князей непомерной дани и установили обязательную военную службу для грузинских подданных. Ситуация стала невыносимой, и грузинское дворянство задумало народное восстание против завоевателей.

Для этого все грузинские правители около 1245 года собрались в Кохтастави и решили вместе напасть объединенными войсками.

Но среди них оказались предатели, и монголам стало известно о подготовке мятежа. Заговорщики были схвачены и отведены к монгольскому правителю, кроме Цотне и князя Рачи, которые раньше покинули собрание. Арестованные не признавали свою вину свою вину, говоря, что целью их собрания было упорядочивание сбора наложенной на них дани. Разгневанные монголы обнажили схваченных грузинских правителей, и, связав и намазав их медом, бросили под палящее солнце на раскаленные камни, подвергая ежедневным допросам.

Услышав о произошедшем, Цотне Дадиани сильно опечалился и взял на себя вину за это трагическое событие. Сопровождаемый двумя слугами, он добровольно отправился к монгольскому правителю, чтобы пострадать вместе со своими братьями. Стоит отметить, что Магрелия не находилась под игом монгол и царю ничего не угрожало, но он добровольно пришел к захватчикам. Царь сам разделся и лег под палящим солнцем вместе с осужденными.

Об этом монголы сообщили своему правителю, который вызвал Цотне для объяснений. Князь ответил, что поскольку его собратья были схвачены за выполнение приказа правителя по сбору дани, то он также хотел присоединиться к их наказанию. Такой поступок произвел сильное впечатление, в результате чего все арестованные были отпущены на свободу.

Следующий заговор против монгольских захватчиков произошел в 1259 году. Поскольку имя царя Цотне не упоминается в соответствующем документе, то, по мнению историков, к тому времени святой уже упокоился.

Подвиг царя стал известен всей Грузии, а его героизм стал примером веры, любви и преданности для последующих поколений.

Цотни Дадиани был причислен к лику святых в 1999 году.

В 2010 году в ходе реконструкции Успенского собора в Хоби, что на западе Грузии, была вскрыта семейная усыпальница, находившаяся под фреской Цотне и его отца. Исследователи предполагают, что могила и найденные в ней останки с большой вероятностью принадлежат святому.

Память святого Цотне празднуется 12 августа.

Святой Цотне Дадиани Исповедник (XIII в.) обновлено: Август 8, 2017 автором: Alexander