Святой великомученик Пантелеимон Целитель (+305)

6 Август, 2016

Святой великомученик Пантелеимон Целитель (+305) Великомученик Пантелеимон Целитель жил в кон. III – нач. IV веке. Это было непростое, даже очень трудное время для христиан, которые за веру в Иисуса Христа рисковали потерять не только должность или имущество, но и жизнь.

Святой родился в городе Никомедия (ныне крупный турецкий город Измит недалеко от Стамбула). Его отец был язычником, а мать – тайной христианкой, которая и учила ребенка Христовой вере. Мать умерла, когда Пантелеимон был маленьким, и отец отдал сына в языческую школу, а затем обучаться медицине к известному тогда врачу Евфросину.

Юноша отмечался умом, красноречием и красотой, поэтому через некоторое время слухи о нем дошли к  императору Максимиану и пригласил в свой двор. А тем временем в городе жил священник по имени Ермолай, наблюдавший за успехами юного целителя. Как-то он позвал Пантелеимона к себе и стал рассказывать о христианстве. После этого он стал регулярно посещать священника. Однажды, возвращаясь после одной из бесед домой, святой увидел на дороге ребенка, умершего от укуса ехидны. Пантелеимон стал молиться Богу, и к ребенку вернулась жизнь.

Вот так, рискуя всем, что у него было, святой Пантелеймон принял святое Крещение у Ермолая и стал одним из самых активных членов христианской общины своего города. Он посещал больных в больницах, а заключенных в тюрьмах, чтобы облегчить страдания других. Но Бог еще умножил его таланты так, что он мог молитвой исцелять людей.

Святой великомученик Пантелеимон Целитель (+305)Пантелеимон стал убеждать своего отца принять христианство. Тогда-то к нему, уже знаменитому врачу,  привели незрячего. Целитель призвал имя Господне и слепой прозрел. После этого чудесного случая отец Пантелеимона уверовал.

Пантелеимон продолжал лечить  молитвой и лекарством. Права делал он это бесплатно, чем разгневал многих докторов, которые потеряли прибыль. Наконец, императору Максимиану поступил донос, что Пантелеймон наведывает заключенных христиан и исцеляет их во имя Христа. Император вызвал целителя и потребовал, чтобы тот опроверг обвинения. На это Пантелеймон попросил привести неизлечимо больного человека и на нем проверить, кто способен лечить – христианин или языческие жрецы.  Как ни старались, последние ничего не могли сделать, а Пантелеимон, помолившись, вылечил больного от паралича. Многие тогда уверовали во Христа. Максимиан разгневался и отдал врача на пытки. Перед мучениями святой молился, чтобы Господь дал ему терпения. Палачи повесили святого на дерево, жгли свечами, рвали его тело железными когтями, колесовали и кидали в кипящее олово. Но тело великомученика не пострадало. Тогда его привели в цирк и отдали на растерзание диким зверям, но те тронули целителя, а наоборот, лизали ему ноги. Зрители стали славить христианского Бога  и требовать, чтобы Максимилиан отпустил юношу. Это разозлило правителя еще больше и он приказал казнить всех прославлявших Господа, и даже убить  зверей, которые не растерзали святого.

В конце и самого Пантелеимона отправили на казнь. Его привязали к оливковому дереву. Святой начал предсмертную молитву, и меч, которым его ударили, стал мягким. Тогда послышался голос с неба и воины, которые должны были убить Пантелеимона, в расскаянии упали на землю. Тогда святой сам попросил завершить порученное им дело. Когда же ему усекли главу, вместо крови потекло молоко, а маслина укрылась плодами. Тело мученика бросили в огонь, но оно не сгорело, поэтому христиане забрали и погребли его. Случилось это в 305 году, когда Пантелеимону было около 30 лет.

Святой великомученик Пантелеимон Целитель (+305)Таланты святого настолько прославили его на весь мир, что и сегодня, люди ему молятся, как и в давние времена. Потому и молятся, что убеждаются в том, насколько у него есть большая сила и любовь к верующим. Святой помогал и помогает людям в их бедах и проблемах, покрывает все физические и духовные болезни, которых у рода человеческого множество.
При этом нужно понимать, что любая болезнь, как и ее исцеление, дается Богом для духовного исцеления, которое достигается покаянием и исправлением собственной жизни.

Иконы святого Пантелеимона известны русскому народу еще со времен из Киевской Руси, однако с тех пор практически не встречаются вплоть до XVIII века, когда набрали большую популярность, особенно в народной иконописи XIX-XX веков. Изображается святой как безбородый кудрявый юноша в красном или зеленом гиматии, реже – в синем, хитоне с золотой каймой, или наоборот, в зеленом плаще и красном хитоне. В левой руке он держит коробочку для лекарств,  а в правой — ложку для причастия, реже — крест как символ мученика.

В честь святого построено множество храмов, особенно их возводят при больницах и медицинских учреждениях. Например, в мире насчитывается около 250 Пантелеимоновских церквей, часовен и монастырей. Безусловно, один из наибольших и красивейших из них – Пантелеимоновский собор в Киеве – главный храм женского монастыря. Несколько храмов действует и в юрисдикции Русской Зарубежной Церкви на территории США, например, в Хартфорде (шт. Коннектикут) и Киттатини (шт. Нью-Джерси).

День памяти великомученика отмечается 9 августа.

Святой великомученик Пантелеимон Целитель (+305) обновлено: Июль 29, 2016 автором: maximus