Святой великомученик Прокопий (+303)

27 Ноябрь, 2016

Святой великомученик Прокопий В первые века христианства, когда у власти были языческие императоры, пострадало огромное количество верующих во Христа. Среди сонма святых мучеников Церковь прославляет и великомученика Прокопия. Он жил в конце III-го в начале IV-го века в годы правления императора Диоклитиана (284-305).

Святой Прокопий был родом из Иерусалима и в миру носил имя Неаний. Его отец, знатный римлянин, был христианином, а мать — ревностной язычницей. Еще в раннем детстве отец умер, а мальчика воспитывала мать. Он получил прекрасное образование и был представлен императору, после чего начал подниматься по военной службе. В 303 году началось новое гонение на христиан и Неания назначили проконсулом в Александрию. Он получил приказ преследовать и уничтожать последователей Христовых. По дороге в Египет, неподалеку от города Апамеи (Сирия) во время бури Неаний сподобился видеть явление Господа Иисуса Христа, подобно тому, как видел апостол Павел. Во время явление был слышен голос Самого Спасителя: «Неаний, и ты идешь против меня!». Испугался святой, и в то же время на небе перед ним появился светлый крест, а голос продолжал говорить. А когда крест начал подниматься, то Неаний услышал такие слова: «Этим Крестом покоряй врагов, и мир Мой будет с тобой». Видение исчезло, голос с неба прекратился.

Бывший язычник принял крещение и стал христианином по имени Прокопий. Святой сделал себе крест наподобие того, что видел на небе и носил на себе. Затем прибыл с войском в Иерусалим, который в то время был осажден врагами — агарянами. Искренне помолившись Богу, уповая на силу Божью и неся Крест впереди своего войска, Прокопий разбил врагов, а жители Иерусалима искренне приветствовали победителя.

Его мать, в свое время просила сына, чтобы он пожертвовал домашнее золото и серебро языческим богам, Прокопий же все эти сокровища раздал нищим. Узнав об этом, мать рассердилась. Лично донесла императору на сына, что он стал христианином. Диоклитиан приказал подвергнуть святого пыткам.

Прокопия схватили и привезли в Кесарию Палестинскую. Железными крюками рвали тело святого. Даже язычники, видя такие пытки, не могли переносить происходящее. Прокопий обратился к мучителям и наблюдавшим: «Не плачьте за меня, а плачьте за себя и за души ваши, ибо если не покаетесь и не обратитесь к Христовой вере, то все погибнете в адских муках». Вечером мученика бросили в темницу, а на следующий день он предстал перед мучителями вполне здоровым — ночью ему явился Господь и исцелил от тяжелых ран. Такое чудо гонители приписали чарам и повели святого к идолам, чтобы он там принес жертву языческим богам. Но, когда святой Прокопий вошел, то идолы попадали и разбились. Святого снова бросили в тюрьму. Ночью к нему пришли два воина и приняли святое Крещение. Узнав об этом событии, губернатор приказал отсечь головы охранникам, и они приняли смерть. По некоторым данным, воинов было полторы тысячи.

Следующей ночью христианство приняли двенадцать женщин из богатых семей, за что их также подвергли Святой великомученик Прокопий страшным пыткам. Во время мучений одна язычница громогласно исповедала себя христианкой. Это была мать Прокопия – Феодосия. Ее бросили в тюрьму, где она приняла святое Крещение. На другой день тринадцать женщин предстали перед судом, а затем они были убиты.

Далее продолжились пытки над святым Прокопием. Он постоянно молился Богу и терпел муки. Находясь в тюрьме, святой исцелил всех больных и немощных, и все они обратились к вере Христовой. Ночью ангел Божий поразил губернатора-мучителя, и он скоропостижно скончался.

На место губернатора назначили нового — прокурора Флавиана. Он пытался уговорить святого Прокопия принести жертвы языческим богам, хотя бы для отвода глаз. Но мученик остался верен Христу, и Флавиан приказал бить его жилами, колоть тело, а раны посыпать солью. Тело стало сплошной раной. А когда и эти пытки не поколебали веры святого, мучители насыпали ему в горсти ладан и заставили держать руки над жертвенным огнем. Они рассчитывали, что от боли он дернет рукой и ладан посыплется в огонь — так будет принесена жертва идолам. Но святой мученик два часа держал руки над огнем, пока пламя угасло. Тогда мучители бросили святого в огонь, который сразу погас, не опалив даже волосы. В конце концов, святому отсекли голову.

Это произошло в 303 году.Тело мученика тайно погребли местные христиане. Известно, что с 1386 года его честные мощи находятся в сербском городе Прокупье (городе святого Прокопия, ныне Прокупле), где покоятся в древней Прокопьевской церкви. А самым известным русским храмом св. Прокопия является церковь в Великом Новгороде, построенная в 1529 году.

Память святого великомученика Прокопия отмечается 8 июля. Его не стоит путать с другим Прокопием, чтецом, который также пострадал в Кесарии в том же 303 году.

Святой великомученик Прокопий (+303) обновлено: Ноябрь 24, 2016 автором: maximus