Святые мученики Кирик и Иулитта (+305)

27 Июль, 2017

Святые мученики Кирик и Иулитта (+305)Святая Иулитта была родом из малоазийского города Икония (ныне турецкий город Конья), где родилась в III веке в благородной семье. Была крещена и в свое время вышла замуж, однако, вскоре ее супруг умер. Иулитта не захотела во второй раз выходить замуж, а решила посвятить себя делам благочестия.

В начале IV века император Диоклетиан (284-305) издал указ, по которому христиане подвергались преследованию. Скрыв свое благородное происхождение, святая вместе с трехлетним сыном Кириком отправилась в Селевкии, а затем в Тарс, где в 305 году их схватили и предали суду перед губернатором Александром. Иулитта исповедала себя христианкой, за что была подвергнута мучениям, а именно бичеванию воловьими жилами.

В то же самое время Александр взял на руки малолетнего Кирика и попытался посадить себе на колени, обещая сделать его своим сыном и наделить богатствами. Но мальчик вскрикнул, что тоже христианин и вырвался, ударив губернатора в бок. Разгневанный правитель ударил Кирика о каменные ступени, так что он погиб.

Когда Иулитту вновь привели к губернатору, она сказала, что никакие мучения не заставят ее отречься от Христа, и она как можно скорее хочет присоединиться к сыну. Тогда ее подвергли еще большим истязаниям – тело мученицы терзали железными крючьями, а потом обливали кипящей смолой.

Видя безрезультатность всех попыток повлиять на Иулитту, Алексндр приказал ее обезглавить святую Иулитту. Перед казнью она молитвенно поблагодарила Бога за мученический венец.

Тела святой и ее сына бросили в яму вместе с телами преступников, которые позже забрали и похоронили в пещере рядом с городом.

В правление императора Константина Великого (306-337) одна из двух женщин, похоронивших тела святых Кирика и Иулитты, рассказала об этом, и множество христиан устремилось к мощам, от которых происходили исцеления. Позже мощи перенесли в Константинополь, где в честь мучеников был построен монастырь. В XII-XV веках мощи почивали в Соборе Святой Софии, а после падения Византийской столицы в 1453 году о них ничего не известно. Согласно другой версии, части мощей сегодня находятся во Франции и Бельгии.

К святым, память которых отмечается 28 августа, молятся о семейном благополучии и об исцелении больных детей.

Святые мученики Кирик и Иулитта (+305) обновлено: Июль 18, 2017 автором: maximus