Святые Вонифатий Тарсийский (III в.) и Вонифатий Милостивый (VI в.)

30 Декабрь, 2016

святой Вонифатий 1 января Православная Церковь прославляет святых, к которым обращаются с просьбой помочь в преодолении духовных недугов пьянства и распутства. Это — мученик Вонифатий Тарсийский и святитель Вонифатий Ферентийский, которого еще называют Милостивым.

Первый из них жил в III столетии и был рабом знатной римлянки Аглаиды, с которой состоял в прелюбодеянии. Он и его хозяйка искренне каялись и молили Бога помочь им изменить свою жизнь.

В то время было жестокое гонение на христиан, и язычники продавали мощи мучеников. Аглаида хотела исправиться и считала, что в этом ей помогут мощи мученика, по чьим молитвам она сможет стать на истинный путь и спастись. Перед отправкой в дорогу, Вонифатий спросил хозяйку, примет ли она его тело как мощи, если он погибнет за Иисуса Христа, за что она упрекнула своего раба, что тот несерьезно относится к поручению.

Вонифатий отправился в восточную часть империи, где в малоазийском городе Тарс стал свидетелем мужества христиан-исповедников, которых пытали на городской площади. Он видел просветленные лица мучеников и в то же время ожесточенные лица язычников-мучителей. Тогда Вонифатий добровольно присоединился к страданиям, пролив свою кровь за Спасителя. Он припал к христианам и стал целовать их ноги. Исповедав себя христианином, Вонифатий отказался принести жертвы языческим богам, за что его предали жестоким пыткам. Однако, к изумлению наблюдавших, мучения не нанесли святому никакого вреда.

На следующий день судья продолжил жестокие мучения Вонифатия, после которых святого обезглавили. Из ран мученика потекли кровь и молоко, так что 550 очевидцев кончины Вонифатия объявили себясвятой Вонифатий христианами.

В то же время, спутники святого, которые прибыли с ним в Тарс и ожидали его в гостинице, встретили в городе человека – свидетеля мученичества Вонифатия. Он отвел их к месту, где было тело мученика. Спутники Вонифатия заплатили за его  чесные останки и доставили их в Рим.

Накануне Аглаиде было явление ангела, возвестившего о скором прибытии ее бывшего невольника, а ныне сомолитвенника ангелов и ее заступника. Аглаида перенесла мощи мученика в свое имение, после раздала все имущество бедным и ушла в монастырь, где каялась в своих грехах. Через какое-то время мощи мученика были перенесены в специально возведенный храм, где позже похоронили и Аглаиду.

Другой Вонифатий жил в VI веке в Италии и был епископом в городе Ферентина, что севернее Рима. Прославился он огромной любовью и милосердием к нуждающимся, часто отдавая им свою одежду и последнюю еду. Однажды, когда непогода вызвала большой неурожай винограда, Господь именно по молитвам святителя Вонифатия приумножил остатки вина, но сделано это было, чтобы наполнились сосуды у бедных. Вино это подкрепило их силы и пошло для Причастия на Божественной литургии. Поэтому издавна христиане обращаются к святителю Вонифатию, как имеющего благодать помогать использовать вино на добрые цели, а не для пьянства.

Святые Вонифатий Тарсийский (III в.) и Вонифатий Милостивый (VI в.) обновлено: Декабрь 23, 2016 автором: maximus