Святые жены Марина и Кира (+450)

13 Март, 2018

Святые Марина и Кира были сестрами и монахинями, жившими в V столетии в Верии (современный Алеппо в Сирии). Они родились в богатой и аристократической семье, но выбрали для себя путь уединения и лишения ради служения Господу. Достигнув совершеннолетнего возраста, сестры ушли из своего дома и поселились за городскими приделами.
Святые жены заградили вход в свое жилище камнями и глиной, так что осталось лишь маленькое окно, через которое им передавали пищу. Под открытым небом, с веригами на теле и молитвой на устах — таким был подвиг сестер перед Господом. Три года они ели только раз в сорок дней.

Святые жены Марина и Кира (+450)

Подвижничество преподобных стало примером для их служанок, которые поселились неподалеку святых сестер, в отдельном домике. Молитвой и постом они стремились заслужить вечную жизнь вечную в Царстве Небесном.

Подвижницы хранили обет безмолвия, но раз в году, в день Пятидесятницы, проводили беседы через окошко с приходившими к ним женщинами.

Единственным, кого приняли подвижницы в своем убогом жилище, был святитель Феодорит Кирский. Епископ убеждал их не носить вериги, бывшие слишком тяжелыми для девушек. Под ними слабая Кира не могла даже выпрямить свое немощное тело.

Так сестры подвизались более сорока лет. Только два раза они покидали свое убежище: когда путешествовали в святой град Иерусалим для поклонения Гробу Господню, и когда отправились в город Сис в малоазийской Исаврии, чтобы припасть к гробнице святой Феклы.

Последний раз и навсегда преподобные Марина и Кира покинули место своего земного уединения приблизительно в 450 году, когда мирно упокоились.

Память святых отмечается 13 марта.

Святые жены Марина и Кира (+450) обновлено: Март 12, 2018 автором: Alexander