Великомученик Артемий Антиохийский (+ 362)

2 Ноябрь, 2015

Великомученик Артемий Антиохийский (+ 362)Все в нашей жизни происходит по воле Божьей и согласно Его Божественного Промысла. И как бы яростно силы зла не преследовали Святую Церковь, намереваясь Ее уничтожить, однако Господь хранит Ее и ведет по пути спасения. Это подтверждает, как сама история, так и жизнеописание великомученика Артемия Антиохийского, память которого Православная Церковь чтит 2 ноября.

Святой Артемий был видным военным сановником в эпоху святого царя Константина (306 — 337), а после — его сына Констанция (337 — 361). За отважную многолетнюю службу он был удостоен государственных наград и назначен наместником Египта. На своей должности Артемий значительно поспособствовал укреплению христианства в Египетских землях.

После Констанция Византийский трон занял Юлиан (361 — 363), прозванный Церковью «Отступником», за то, что от христианства вернулся к язычеству. Горя желанием возродить веру своих предков, он возненавидел христианство и предавал смерти тысячи последователей Христовых. Однажды в городе Антиохии по приказу императора Юлиана были схвачены и преданы мучениям двое епископов, которые не отступили от веры во Христа. В то время в Антиохию пришел Артемий и публично обвинил властителя в язычестве. Разгневанный царь приказал святого подвергнуть страшным пыткам, а затем бросить в темницу.

Во время молитвы Артемию явился Господь Иисус Христос с небесными ангелами и сообщил, что за исповедование веры ему приготовлен венец славы в Царстве Небесном. В ответ Артемий возвысил к Богу благодарственные и хвалебные молитвы.

На утро Юлиан стал требовать от узника признания языческих богов, на что получил отказ. Артемий снова был предан пыткам. Стойко выдерживая все муки, он предвозвестил правителю смерть за преследование христиан. Не сломив великомученика под истязаниями, он был обезглавлен. Тело военачальника христиане погребли в Антиохии.

Вскоре Византии пришлось вступить в схватку с персидскими завоевателями. По преданию, император был смертельно ранен невидимой рукой, незримым оружием. Это подтверждает тот исторический факт, что за убийство правителя никто из персов не получил награды.

После этого чесные останки святого были перенесены в Константинопольскую церковь Иоанна Крестителя, которая затем получила второе название в честь великомученика Артемия. В 1073 году часть мощей была перенесена в Киево-Печерский монастырь.

В наше время церквей, в честь Артемия Антиохийского не так много, как, скажем, в честь Иоанна Крестителя, Николая Чудотворца или Георгия Победоносца, но они есть. Например, несколько лет назад великолепный деревянный Артемовский храм был возведен в пригороде Киева.

Великомученик Артемий Антиохийский (+ 362) обновлено: Ноябрь 2, 2015 автором: maximus