Великомученик Димитрий Солунский (+306)

5 Ноябрь, 2016

Великомученик Димитрий Солунский Жизнь великомученика Димитрия Солунского пришлась на III – начало IV века. Он родился в греческом городе Фессалоники (ныне Салоники; Солунь – славянское название города). Будущий святой был сыном знатного проконсула (ныне эта должность аналогична должности губернатора). На эту должность человека назначал сам император. Как известно, Римская империя была языческим государством, в которой ее правитель считался одним из богов, а, следовательно, каждый, кто работал на государственной службе, должен был воздавать императору соответствующие почести.

Император Галерий Максимиан после смерти отца Димитрия назначает самого Димитрия на должность проконсула. Нужно отметить, что этот император люто ненавидел христиан. И это можно объяснить вполне логично с точки зрения римской языческой религии, ведь христиане не имели иных богов, кроме Иисуса Христа.

По одной из версий император послал в город Солунь грамоту, которой поручил самому Димитрию начать гонения на христиан. Он должен был их ловить и сдавать властям, требуя или отречься христианства, или поклониться императору.

Димитрий, конечно, так поступить не мог, потому что с детских лет воспитывался в христианской вере родителями, которые были тайными христианами. Жизнь молодого проконсулаВеликомученик Димитрий Солунский была в опасности. Он должен был выполнить приказ императора, но с другой стороны, его вера не позволяла ему исполнить повеление. Поэтому, после горячей молитвы ко Господу он решил смиренно и без страха принять ту чашу, которая ему выпала. Он решил признать перед всеми, что является христианином. Он не просто сделал признание, а еще некоторое время проповедовал Христа, обратив в веру многих язычников.

Слухи о происходящем дошли до императора Максимиана, который возвращаясь с военного похода, остановился в Фессалониках. Проконсула привели к императору, и святой заявил, что является христианином. Известно, что до этого Димитрий раздал все свое состояние неимущим.

Так за свое исповедание веры он и был замучен язычниками. Причем его мучения были такими сильными, что Церковь его именует не просто мучеником, а великомучеником, как святых Георгия и Пантелеймона.

Тело святого было похоронено местными христианами, и в том же IV веке на этом месте был сооружен храм. Через сто лет один знатный человек в память об исцелении возвел новый, больший по размерам храм, при строительстве которого были найдены мощи великомученика. Позже над мощами построили сени, а для самой святыни изготовили мраморный саркофаг.
Дальнейшая судьба мощей св. Димитрия Солунского такова. Предположительно в XII-XIII столетиях они попали в Италию, и были возвращены обратно относительно недавно – в 1978 году – глава, а через два года – основная часть мощей. В то же время в Италии осталось еще несколько частей.

Великомученик Димитрий Солунский Св. Димитрия Солунского еще называют Мироточивым, поскольку его мощи мироточили еще с VII века (по другим данным первый случай зафиксирован в 1040 году). Интересно, что за миром приходили даже мусульмане, считавшие его средством от любых недугов.

На Руси святой Димитрий почитается издревле. Многие князья крестили своих детей в честь этого святого. В конце XII столетия князь Всеволод Юрьевич привез из Греции икону великомученика, по преданию написанную на его гробовой доске.

Ныне в пределах Русской Православной Церкви действует более 180 храмов, посвященных святому Димитрию. Немало Димитровских храмов построено и на родине святого. Интересно, что в Салониках находится четыре древнейших храма Греции, причем три из них посвящены великомученику Димитрию.

Память святого празднуется 8 ноября.

Великомученик Димитрий Солунский (+306) обновлено: Октябрь 25, 2016 автором: maximus