Великомученик Евстафий Плакида (II в.)

3 Сентябрь, 2018

Великомученик Евстафий Плакида (II в.)Мученик Евстафий жил на стыке I и II века и служил военачальником при римских императорах Тите (79-81) и Траяне (98-117). До принятия Христа он был язычником Плакидой, но совершал добрые дела, в частности, помогал нищим и обездоленным, поэтому Бог не оставил этого человека во тьме язычества.

Однажды, охотясь в лесу, он увидел оленя, который остановился, а затем, чтобы посмотреть на него, Плакида преследовал его верхом, но не мог догнать. Олень перепрыгнул через пропасть и встал на другую сторону. Военачальник увидел между рогами животного сиявший крест с Распятым Христом, и услышал голос: «Почему ты преследуешь Меня, Плакида?» «Кто ты, Учитель?» — спросил военачальник. Голос ответил: «Я Иисус Христос, Которого ты не знаешь, но чтишь Меня своими добрыми делами. Я оказался здесь ради тебя, чтобы присоединить к избранным Своим». После этого Плакида исповедал свою веру в Господа и попросил научить, что ему дальше делать. Тогда Господь ответил, чтобы он отправился к епископу и принял от него крещение и наставление.

Плакида возвратился домой и радостно рассказал все своей жене. Татиана поведала, что накануне ей был сон, в котором Некто сказал, чтобы она с мужем и детьми пришли к Нему и узнали Истинного Бога. Супруги поступили как им было сказано – пришли к местному епископу и всей семьей приняли крещение. Плакида в христианстве получил новое имя – Евстафий, его жена – Феопистия, сыновья — Агапий и Феопист.

На другой день бывший язычник отправился к месту своего чудного обращения и вознес благодарственные молитвы Господу, за то, что ему с семьей был открыт путь спасения. Тогда же на том самом месте ему вновь случилось видение, в котором Господь открыл предстоящие страдания ему и членам его семьи, через что он укрепится и одолеет диавола.

В скором времени случилась эпидемия чумы, от которой погибли его слуги и скот. Евстафий с родными тайком оставили свой дом, чтобы смиренно жить в безызвестности. Кораблем они отплыли в Египет. Владелец судна обольстился красотой Феописты, поэтому высадил Евстафия с сыновьями на сушу, а жену насильно оставил на корабле. Вскоре у святого случилась новая скорбь – во время переправы через бурную реку дети были похищены дикими зверями и унесены в лес.

Лишившись всего, Евстафий понял, что эти испытания посланы Господом, чтобы утвердить его преданность Богу. Отправившись в дальнейший путь, святой был готов и к новым искушениям. В одной деревне он нашел заработок и в трудах провел пять лет в неустанном труде. Все это время он не знал, что его дети были спасены пастухами, и жили недалеко. А жестокий судовладелец вскоре сильно заболел и умер, оставив его жену нетронутой.

В то же самое время император Траян оказался в затруднительном положении из-за того, что не смог собрать армию для подавления мятежа, поскольку солдаты не хотели идти в бой без своего командира Плакиды. Правителю посоветовали отправить людей по городам, чтобы найти военачальника. Двое друзей военачальника нашли его, но не узнали. Они стали расспрашивать и обещали награду за помощь в поисках. Евстафий узнал своих сослуживцев, но не раскрыл им свою личность. Он устроил для гостей обед. Смотря на Евстафия, друзья отметили, что он выдается очень похожим на их военачальника, а когда увидели шрам на плече, то поняли — это именно он.

По возвращении в Рим Евстафий вновь был назначен на должность военачальника. В его полк поступило много новобранцев, среди которых были и его дети. Он не узнавал в тех воинах, которых очень ценил за храбрость, своих сыновей, к слову, как и они его, причем даже не знали, что являются братьями.

Однажды, во время военной кампании, войско расположилось в некоем поселении. Братья общались между собой в палатке и рассказывали истории своей жизни. В какой-то момент рассказа они поняли, что родные братья. Промыслом Божиим их шатер стоял у дома одной женщины, случайно услышавшей беседу солдат и поняла, что это ее дети. Таким образом, спустя пятнадцать лет семья счастливо воссоединилась.

После подавления восстания, Евстафий с почестями был встречен в Риме. Преемником император Траяна стал Адриан. Новый правитель захотел отпраздновать победу торжеством с жертвоприношениями богам. На языческий праздник военачальник не появился, что вызвало изумление народа. Когда Евстафия нашли, император спросил о причине его отсутствия на торжестве, ведь он первым должен благодарить богов за победу и сохранение жизни в войне, а также обретение семьи. Святой ответил, что он – христианин, и чтит и прославляет Бога, Которому обязан жизнью, и не верит ни в какого иного бога, кроме Него.

В гневе правитель повелел привести членов семьи военачальника и попытался уговорить их совершить жертвоприношение богам. Когда те отказались это сделать, все членов семьи приговорили на растерзание диким зверям, но животные не тронули христиан. Тогда их поместили внутрь разжаренного медного быка, в котором мученики и отдали душу Господу. Спустя трое суток, когда печь открыли, их тела были обнаружены неповрежденными. Многие свидетели этого чуда уверовали во Христа. Тела Евстафия и его родных погребли христиане.

Память Евстафия и членов его семьи отмечается 3 октября.

Великомученик Евстафий Плакида (II в.) обновлено: Сентябрь 14, 2018 автором: Alexander