Великомученик Феодор Тирон (+306)

17 Март, 2016

Великомученик Феодор ТиронМужественный воин Феодор Тирон был призван на военную службу в один из римских гарнизонов на малоазийское побережье Черного моря (нынешняя Турция).

Произошло это в начале IV века, во время одного из самых страшных гонений христианской Церкви римскими правителями, начатых императором Диоклетианом и продолженных императором Галерием. В те времена языческое вероисповедание для римских императоров означало лояльность к их правлению, поэтому христиане, которые отказывались почитать пантеоны различных божеств, объявлялись нарушителями закона и врагами государства.

А если учесть, что среди идолов часто были и статуи самих императоров, божественный статус которых последователи Христа не признавали, тогда у чиновников возник закономерный вопрос: разве могут быть лояльными к империи люди, не почитающие императора богом, а принцип «хлеба и зрелищ» — не является принципом их жизни?

Однажды, выполняя распоряжение начальства, командир Феодора Вринк проводил очередную проверку по выявлению христиан во вверенном ему военном подразделении. Как и от других, он потребовал от Феодора, чтобы тот принес языческую жертву. В ответ на это Феодор, несмотря на свой статус новобранца, твердо заявил о своей вере в Иисуса Христа. Такое признание в те времена означало смертный приговор.

Командир назначил Феодору несколько дней на размышления, которые мученик потратил на молитву и подготовку к испытаниям, после чего еще раз уверенно подтвердил свое вероисповедание. Начались жестокие пытки: сначала голодом в тюрьме, затем — физическими пытками. Но увидев силу духа Феодора, правитель, в конце концов, приговорил его к сожжению заживо. Святой сам вошел в огонь и с молитвой и хвалением отошел ко Господу. Произошло это примерно в 306 году.

Согласно церковному преданию, останки святого воина не были повреждены огнем, и их погребла в своем доме одна благочестивая христианка. Позже мощи были перенесены в Константинополь. В средние века разные части мощей оказались в нескольких городах Италии и в Сербии. Частички мощей сегодня есть в нескольких храмах Русской Православной Церкви

Через пятьдесят лет после своей мученической кончины, в 356-м, Феодор явился во сне Константинопольскому епископу и предупредил его о коварном плане другого врага христиан — императора Юлиана Отступника, приказавшего тайно окропить всю пищу на рынке идоложертвенной кровью, что христиане не могли ее вкушать. А произошло это в первые дни Великого поста. Узнав об этом, христиане целую неделю ели вареную пшеницу с медом. Именно отсюда пошли православные традиции есть кутью и совершать освящение колива в пятницу первой недели Великого поста.

Память святого совершается 1 (2 — в високосный год) марта, а также в субботу первой недели Великого поста.

Великомученик Феодор Тирон (+306) обновлено: Март 17, 2016 автором: maximus