Великомученик Иоанн Новый Сочавский (+1330)

14 Июнь, 2019

Святой Иоанн жил в XIV веке. Был греческим купцом и проживал в городе Трапезунде (ныне город Трабзон на черноморском побережье Турции). Иоанн был глубоко верующим человеком и твердым в православной вере; его отличали щедрость и забота о бедных.

Великомученик Иоанн Новый Сочавский (+1330)Однажды он поплыл на корабле по своим купеческим делам. Капитан судна был католиком и вступил с Иоанном в спор о вере. Будучи побежденным доводами святого, капитан решил отомстить святому, а возможно видел в нем конкурента, поэтому когда они добрались до Аккермана (ныне город Белгород-Днестровский на юге Украины). Во время пребывания корабля в городе капитан отправился к правителю (епарху), который был персом-огнепоклонником, и рассказал, что на его корабле есть знатный христианин человек, желающий стать огнепоклонником. Городской правитель пригласил святого Иоанна и стал уговаривать принять язычество и отречься от своей веры во Христа.

Святой тайно молился Господу, чтобы Он укрепил, и дал силы претерпеть все мучения и не отречься от веры. Иоанн публично указал на заблуждения веры язычников, после чего избили прутьями так, что его тело было исполосовано и от него отпадали куски плоти. Мученик же благодарил Бога, что имеет возможность пролить кровь за Господа и омыть ею свои грехи. Иоанна заковали в кандалы и бросили в темницу.

Наутро он вновь оказался перед правителем, который обещал дать ему лучших врачей, если тот станет язычником. Отказавшись отречься от Христа и обличив епарха, что он является орудием дьявола, святой вновь претерпел мучения – его так били прутьями, что стали видимы внутренние органы. Наблюдавшая за происходившим толпа не могла более смотреть на ужасы и стала осуждать градоначальника, что он мучает беззащитного человека. Тогда правитель приказал привязать христианина к свирепой лошади и тащить по городским улицам. Во время этого иудеи сильно издевались над Иоанном, бросая в него камни, пока некто не отрубил мученику голову.

Тело с отсеченной головой пролежало на улице до вечера, потому что христиане боялись его забрать. Ночью на телом показался светящийся столп до неба со множеством горящих ламп, а трое неких световидных мужей совершали службу с каждением и пели псалмы. Один еврей подумал, что это христиане пришли за телом убитого, и достал лук, чтобы выстрелил в мужей, но тот час замер и остался стоять неподвижно. Когда видение исчезло, он рассказал о произошедшем, и получил освобождение от невидимых оков.

Правитель распорядился похоронить тело святого Иоанна в местном храме. Капитан, предавший мученика, раскаялся в содеянном и решил перевести мощи на свою родину, но великомученик явился во сне священнику, и сказал не делать этого.

Через семьдесят лет, в 1402 году, мощи святого Иоанна перенесли в кафедральный собор Сочавы – тогдашней столицы Молдавского княжества (ныне город Сучава в Румынии). В торжественной церемонии принял участие господарь Александр Добрый и митрополит Иосиф. Во время перенесения произошло много исцелений. В 1686-1763 годах мощи находились в городах Стрый и Жолква (ныне Львовская область Украины).

Впоследствии святой Иоанн для Молдавского княжества национальным святым, небесным покровителем страны, ее народа и правителей.

Сведения о том, что святой Иоанн был мучаем персом-огнепоклонником вызывают большие сомнения. Дело в том, что в то время Аккерман находился на территории мусульманской Золотой Орды, поэтому епарх, вероятно, был мусульманином, к тому же поведение язычников в житии великомученика очень схоже с поведением мусульман в житиях балканских новомучеников.

В честь святого Иоанна действует несколько монастырей и храмов, среди них, мужской монастырь в Сучаве (XVI в.), женский монастырь близ городка Красноильск в Черновицкой области Украины (кон. ХХ в.), церковь в Белгород-Днестровском.

Память великомученика Иоанна Нового Сочавского отмечается 15 июня.

Великомученик Иоанн Новый Сочавский (+1330) обновлено: Июнь 10, 2019 автором: Alexander