Великомученик Меркурий Кесарийский (+250)

6 Декабрь, 2016

Великомученик Меркурий Кесарийский Святой Меркурий Кесарийский жил в III веке. Он был скифом по происхождению и нес службу в римском войске. Известно его участие в военной кампании императора Декия (249-251) против армии готов.

Так, в одном из сражений святому явился ангел и вручил меч. Ангел сказал, что он был послан на помощь воину, и с этим мечом победит варваров. Посланник также сказал, чтобы после победы Меркурий не забыл своего Бога.

Далее случилось по слову ангела. Приняв от него оружие, воин победил готского полководца, чем принес победу Риму. За отвагу он был награжден императором и назначен на должность военачальника.

Затем Меркурию снова было видение, в котором ангел напомнил, чтобы тот не забывал о Господе, ибо в скором времени придется за Него пострадать, и получить награду в Царстве Небесном.

Воин вспомнил, что его отец, по имени Гордиан, был христианином, и рассказывал о вере в Воскресшего Господа. Уверовав во Иисуса Христа, Меркурий открыто объявил это перед правителем. Отказавшись от принесения жертв языческим богам, а именно так проверялась верность императору и государству, святого подвергли сильным мучениям и истязаниям. Декиевым приказом Меркурия доставили в Кесарию Каппадокийскую (ныне город Кайсери в Турции), где и отсели ему голову. Это произошло в 250 году.

Со святым Меркурием связано одно чудо, произошедшее примерно столетие спустя, в эпоху императора Юлиана Отступника, желавшего обратить уже христианскую империю к язычеству. Святитель Василий Великий, которые нес свое архипастырское служение в Кесарии Каппадокийской, молился перед образом Богородицы об избавлении христиан от их гонителя. На этой иконе, кроме Божьей Матери, также было изображение великомученика Меркурия. Во время молитвы святителя, образ святого воина на время исчез. Затем он появился снова, но уже с окровавленным копьем. Тотчас нечестивый император Юлиан погиб в битве с персами от рук неизвестного воина, который сразу исчез с поля боя.

Память святого Меркурия Кесарийского отмечается 7 декабря.

Великомученик Меркурий Кесарийский (+250) обновлено: Ноябрь 28, 2016 автором: maximus