Великомученица Екатерина (+305)

6 Декабрь, 2016

Великомученица ЕкатеринаЖизненная история великомученицы Екатерины показывает нам пример того, как внешне красивый и образованный человек стал в полной мере совершенным лишь после встречи с Господом Иисусом Христом.

Святая родилась в 287 году в одном из крупнейших центров Римской империи – городе Александрия. Она происходила из знатного римского рода и получила превосходное образование, в совершенстве овладев литературой, философией, риторикой и медициной. Ко всему этому добавлялись и прекрасные внешние данные.

Неудивительно, что множество завидных женихов сватались к Екатерине, но девушка не спешила с браком, говоря родителям, что выйдет замуж лишь за подобного ей красотой и умом.
Однажды Екатерина познакомилась с одним сирийским монахом-подвижником. Он выслушал ее и сказал, что знает Жениха, Которому нет подобных. Впоследствии, она была крещена этим монахом, а его слова стали понятны девушке уже в скорое время. В сонном видении к Екатерине явились Богородица и Христос, надевший ей на руку кольцо. При этом Спаситель сказал: «Не знай жениха земного». Екатерина поняла, что с этого момента она обручена Небесному Жениху — Христу, и проснулась от того, в неизреченной радости.

После принятия крещения жизнь Екатерины абсолютно изменилась.  С гордой и зазнававшейся умницы она стала подлинно скромной, смиренной и милостивой. Когда начались очередные гонения на христиан, Екатерина в любой дискуссии доказывала истину веры во Христа.Великомученица Екатерина

Между тем в Александрии проходили очередные языческие игрища, на которые прибыл сам император Максимин II, преследовавший христиан. Во время жертвоприношений были убиты немало последователей Иисуса Христа. Еще больше было брошено за решетку. Екатерина, пользуясь знатным происхождением из семьи римских патрициев, сделала попытку отвернуть императора от его жестоких поступков. Максимин не то что не послушал девицу, но попытался хитростью склонить её к идолопоклонству. Правитель, пораженный красотой Екатерины, предлагал ей руку и сердце — только бы она отказалась от своих убеждений. В ответ император услышал, что страдания и риза мученицы-христианки для девушки дороже царского одеяния. Когда задуманное не получилось, разъяренный Максимин велел жестоко издеваться над святой.

Пытки были такими ужасными, что все тело Екатерины превратилось в сплошную рану, но Господь чудесным образом исцелил её. Видя это, ко Христу обратилось несколько сотен легионеров и даже жена императора. Тогда, чтобы остановить это, Максимин приказал казнить Екатерину. Ее мученическая кончина произошла около 305 года.

После казни мощи великомученицы исчезли, и по преданию, чудесным образом были перенесены на вершину Синайской горы, где и находятся и по настоящее время. В IV веке здесь был основан монастырь, а позже обретены чесные мощи святой, которые опознали по кольцу, данному Спасителем. К XI столетию Преображенская обитель обрела свое нынешнее название в честь святой Екатерины.

Великомученица ЕкатеринаСегодня этот монастырь является крупным духовным центром, в котором находится древний архив и большая библиотека старопечатных и церковных раритетов. И это — не случайно, ведь святая Екатерина, сама была очень образованной, и является покровительницей учителей, образованных людей и ученых. Кроме того, паломники этого монастыря получают в дар кольца с надписью «Αγια Αικατερινa» (Святая Екатерина).

А еще Екатерина — покровительница девушек. Ведь она в свое время решила сохранить девичью чистоту, поэтому в ее лице девушки имеют хороший пример и сильную молитвенницу.

Святая является небесной покровительницей города Екатеринбурга. Здесь в XVIII веке был построен красивейший собор в стиле барокко, который, к сожалению, был разрушен большевиками в 1930 году.

Несколько частиц мощей великомученицы находятся в Германии, а также в воссозданном Екатерининском соборе в Царском Селе. Екатерининские церкви сегодня также действуют в Киеве, Москве, Ростове-на-Дону, Хельсинки и других местах.

Интересный факт: имя святой Екатерины носит один из кратеров на видимой стороне луны.

Память великомученицы отмечается 7 декабря.

Великомученица Екатерина (+305) обновлено: Ноябрь 28, 2016 автором: maximus