Великомученица Параскева-Пятница (III в.)

9 Ноябрь, 2016

Великомученица Параскева-Пятница (III в.)Святая великомученица Параскева, нареченная Пятницей, родилась в III веке в городе Иконии (ныне г. Конья на юге Турции) в семье состоятельных христиан. Родители с особым уважением относились ко дню страстей Христовых — пятнице. Поэтому, когда семье Господь послал дочь именно в этот день, то они назвали ее Параскевой (в перев. с греч — пятница).

Неся память страстей Господних в собственном имени, Параскева сохраняла их в своем сердце и сама присоединилась к ним своими страданиями.

Рано осиротев, юная христианка приняла обет девства, раздала свое имение бедным и начала заниматься обращением к христианской вере язычников Иконии. Одни люди после проповеди Параскевы уверовали во Христа, иные же с негодованием восстали против нее.

Такая усиленная деятельность по распространению христианства не понравилась и тогдашнему правителю области Аэтию, поэтому святую деву бросили в тюрьму, а затем подвергли мучениям. Это произошло в царствование императора Диоклетиана (284-305 года).

Страшными были пытки, которые пришлось пережить юной Параскеве. Лютый мучитель повелел подвесить святую на дереве и истязать ее тело железными гвоздями, а потом, истерзанную до костей, бросить в тюрьму. И ночью Господь чудесно исцелил мученицу.

Новое чудо произошло, когда Параскеву привели в языческое капище – по ее слову все идолы попадали и рассыпались. За это мученицу стали обжигать свечами, но пламя обернулось к ее мучителям и обожгло многих из них. Часть наблюдавших людей испугались и бросились бежать. При этом многие свидетели чудес уверовали во Христа. В конце концов, пребывая в ярости, правитель приказал отсечь христианке голову. Мученица возвеличила Господа и радостно склонила главу под меч.

Местные христиане с благоговением похоронили тело великомученицы в домовом храме.Великомученица Параскева-Пятница (III в.)

На Руси святая Параскева почитается со времен принятия христианства. Ее иконы часто можно встретить рядом с образами святителя Николая Чудотворца и великомученицы Варвары, как одних из наиболее почитаемых святых. На древнерусских иконах образ святой Параскевы часто изображали на обратной стороне Богородичных икон. Верующие обращаются к ней как к целительнице от тяжелых душевных и телесных болезней, а также покровительницы семейного благополучия.  Помимо этого, святой Параскеве издревле на Руси молились о защите полей и скота.

Одна из старейших церквей, построенных в честь великомученицы Параскевы-Пятницы, находится недалеко от кипрского города Пафос. По преданию она была построена в IX веке. На территории бывшей Руси сегодня насчитывается более 500 Параскевинских храмов, часовен и приделов. Одна из наиболее известных – Пятницкая церковь в Чернигове, ведущая свою историю с XII-XIII веков. Другая известная древняя церковь находится в Вильнюсе – первый Пятницкий храм здесь был построен в 1345 году. На Кипре до сих пор действует одна из старейших церквей посвященных

Память святой великомученицы Параскевы-Пятницы Православная Церковь празднует 10 ноября.

Великомученица Параскева-Пятница (III в.) обновлено: Ноябрь 2, 2016 автором: maximus