Великомученица Варвара (+306)

15 Декабрь, 2016

Великомученица ВарвараСвятую великомученицу Варвару чтят во всем православном мире. Время ее жизни выпало на далекие времена III – начала IV веков.

Варвара жила в Сирии. Она родилась в городе Илиополе в семье очень богатого язычника Диоскора. Отец хотел защитить единственную дочь от нежелательных контактов, в том числе и от контакта с христианами, и долгое время держал ее в высокой башне. Именно там, наблюдая за красотой окружающего мира, девушка пришла к выводу, что его сотворил Кто-то чрезвычайно совершенный. Таким образов, лишенная контакта с людьми, Варвара получила от Бога дар откровения, через которое ей была открыта тайна Пресвятой Троицы.

Тем временем, отец, решив выдать дочь замуж, разрешил ей общаться с другими. Таким образом, Варвара познакомилась с христианами. Она сама, своим сердцем и умом оставила почитание языческих богов и, узнав об Истинном Боге, стала преданно служить Ему верой и правдой. Один священник по просьбе девушки совершил над ней крещение. Когда Варвара всем сердцем возлюбила Христа Спасителя, то рассказала о своей вере отцу.

Диоскор отдал дочь на мучения местному правителю-язычнику. Святую Варвару не запугали страшными муками. Возлюбила она Господа больше всех земных благ, а любовь и преданность Ему дали ей силу вынести страшные мучения. Они были настолько невыносимыми, что святая мученица в отчаянии обратилась: «Господи, где Ты?» И услышала ответ: «Я здесь, рядом с тобой». Сам Христос исцелял ее раны.

Смертный приговор исполнил ее отец Диоскор. Он отсек родной дочери Варваре голову. Произошло это в 306 году, при римском императоре Максимилиане. Предание говорит, что Диоскор очень строго был наказан — на том месте, где святая Варвара приняла мученическую смерть, его гром убил среди ясного неба.

Тело святой мученицы Варвары было погребено христианами и оказалось нетленным. Мощи святой Варвары долго находились в Византии, в городе Константинополе, где был построен первый храм в ее честь императором Львом IV.

Принято полагать, что в 1108 году мощи своей небесной покровительницы привезла в Киевскую Русь принцесса Варвара, дочь императора Алексея Комнина  (по другим данным она былаВеликомученица Варвара его родственницей), которая вышла замуж за Киевского князя Михаила-Святополка Изяславовича. С того времени эта великая святыня находилась в Михайловском Златоверхом монастыре. После татаро-монгольского нашествия, в результате которого Киев был практически разрушен, чесные мощи спрятали на территории монастыря, а позже возвратили в главный храм возрожденной обители. После разрушения монастыря советской властью в 1930-х годах, мощи хранились в музее. А с 1949 году они почивают во Владимирском соборе.

Множество благодатных чудес совершилось у мощей святой. Православные люди с глубокой верой чтят память свеликомученицы Варвары. Во многих домах православных христиан есть икона великомученицы Варвары со святой Чашей в руке. Эта чаша символизирует покровительство святой Варвары от преждевременной смерти. Христиане веруют, что тот, кто призывает в молитве имя святой Варвары, не отойдет ко Господу без исповеди и причастия Святых Христовых Тайн.

Русский народ очень полюбил эту святую, и на протяжении уже девяти веков возводил и продолжает возводить церкви и монастыри в ее честь. В России, Украине и Беларуси сегодня действует более сотни Варваринских храмов. Также значительные православные церкви возведены и в других местах планеты, в частности, Нью-Йорке (США), Эдмонтоне (Канада) – в этом храме находится левая стопа великомученицы Варвары, Бухаресте (Румыния), Веве (Швейцария) Батуми (Грузия), Вильнюсе (Латвия), Генке (Бельгия), Охриде (Македония), на островах Кипр и Крит. Отдельно стоит упомянуть о монастыре святой Варвары в греческих Метеорах.

Интересный факт — имя святой Варвары носит американский город Санта-Барбара.

Память святой великомученицы Варвары Православная Церковь празднует 17 декабря.

Великомученица Варвара (+306) обновлено: Декабрь 9, 2016 автором: maximus