Святитель Игнатий Ростовский (+1288)

10 Июнь, 2015

Святитель Игнатий Ростовский (+1288)10 июня отмечается память святителя Игнатия Ростовского.

Игнатий жил в XIII в. и родился в боголюбивой семье на Ростовской земле. Сначала прислуживал в местном Богородичном храме. Позже приходит на послушание в Богоявленский монастырь Ростова, где со временем стал архимандритом.

В 1261 г. князь Александр Невский определил отца Игнатия помогать в управлении Ростовской епархией епископу Кириллу. Через год, после смерти архиерея архимандрита Игнатия рукополагают во епископа и назначают на Ростовскую кафедру.

В летописных источника в период 1266-1278 гг. несколько раз встречаются упоминания об участии ростовского епископа в бракосочетательных и похоронных процессиях княжьих особ.

В 1274 г. участвовал в работе Владимирского собора, собранном для преодоления непорядков в Церкви и среди духовенства.

Известно, что святой Игнатий принимал участие в христианизации Белоозерской обл. При нем здесь был основан монастырь в честь Пресвятой Троицы.

В 1280 г. епископ Игнатий был в числе участвовавших в погребальной церемонии митрополита Киевского Кирилла III, проходившей в Переяславле. В то же время его заботами был отреставрирован Богородичный храм в Ростове.

На следующий архиерей год заложил в городе Борисоглебскую церковь, в память о примирении поссорившихся князей-братьев Димитрия и Константина.

Период святительства Игнатия пришелся на время ординского ига. Поэтому ему доводилось ездить к ханам, чтобы ходатайствовать за клир Церкви.

26 лет был святой епископом города Ростова, и преставился в 1288 г. Господь прославил тело ростовского праведника даром чудодействия и нетленности еще до погребения. Во время процессии совершались чудесные исцеления больных. Жизнеописатели свидетельствуют, что при отпевании, святитель сам поднял руку и взял разрешительную грамоту. Также отмечались и другие подобные чудеса. Присутствующие были поражены всем увиденным и не стали погребать тело святого. С того времени мощи открыто почивают в городском соборе Успения Богородицы. С 1795 г. святыня находится в драгоценной раке.

Частица мощей святителя Игнатия также находится в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина.

Святитель Игнатий Ростовский (+1288) обновлено: Сентябрь 29, 2015 автором: maximus