1 мая – Нью-Йорк: В Знаменском соборе прошли торжества в честь 10-летия Первоиераршего служения Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона

11 Май, 2018

28-29 апреля в Синодальном Знаменском соборе города Нью-Йорка прошли торжества, посвященные 10-летию Первоиераршего служения Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

1 мая – Нью-Йорк: В Знаменском соборе прошли торжества в честь 10-летия Первоиераршего служения Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского ИларионаНапомним, что архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион был избран Первоиерархом на Архиерейском Соборе 12 мая 2008 года. 18 мая, в день одного из наибольших праздников — Вознесения Господня, состоялось настолование шестого Главы Русской Зарубежной Церкви.

Праздничные мероприятия открылись в субботу 28 апреля Всенощным бдением, которое возглавил архиепископ Берлинский и Германский Марк, в сослужении духовенства штата Нью-Йорк и приходов близлежащих штатов. На богослужении молились иерархи Русской Православной Церкви Заграницей во главе с Митрополитом Иларионом. В этот день благочинный Первого Нью-Йоркского округа и настоятель собора святого Иоанна Предтечи протоиерей Александр Беля поздравил Митрополита Илариона от имени духовенства и прихожан Бруклинского собора.

29 апреля, в неделю 4-ю по Пасхе, Божественную литургию в Знаменском соборе возглавил Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркской Иларион. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили архиереи, накануне принявшие участие в рабочем заседании Архиерейского Синода: архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, епископы Манхэттенский Николай и Сакраментский Ириней. Архипастырям сослужил собор духовенства из разных епархий Русской Православной Церкви Заграницей.

На Литургию собралось множество верующих Нью-Йорка и соседних городов, чтобы разделить молитву со своим Первоиерархом, помолиться о здравии Владыки Илариона и попросить у Господа помощи в его нелегком служении.

Как и 10 лет назад, богослужение в день интронизации совершалось под покровом Курско-Коренной иконы Богоматери – Путеводительницы Русского Зарубежья.

По окончании торжественной службы от имени епископата Русской Зарубежной Церкви Митрополита Илариона поздравил архиепископ Марк, который, в частности, подчеркнул физическую объединяющую роль Митрополита Илариона, часто посещающего приходы и монастыри на разных континентах и приносящего мир во все епархии. Владыка Марк преподнес Первоиерарху панагию с изображением Покрова Пресвятой Богородицы и Московских святителей.

Поблагодарив за теплые слова поздравлений, Владыка-Митрополит вспомнил своих предшественников, а также пожелал иерархам, священнослужителям и мирянам избегать искушений и через общую молитву идти ко спасению.

Завершилось богослужение возглашением многолетия.

После этого во дворе Синодального здания для гостей был устроен праздничный фуршет и небольшой концерт хора Йельского университета, а также в соборном зале был дан прием, во время которого участники имели возможность поздравить Первоиерарха и сказать ему слова благопожеланий.

По материалам Официального сайта Восточно-Американской епархии

1 мая – Нью-Йорк: В Знаменском соборе прошли торжества в честь 10-летия Первоиераршего служения Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона обновлено: Май 14, 2018 автором: Alexander