1 октября – Калифорния: Торжественно открыт новый монастырь в честь преподобного Силуана Афонского

1 Октябрь, 2015

1 октября – Калифорния: Торжественно открыт новый монастырь в честь преподобного Силуана Афонского24 сентября, в день памяти преподобного Силуана Афонского, состоялось открытие и освящение нового мужского монастыря в честь этого святого, расположенного вблизи города Сонора в Калифорнии.

Обитель была открыта решением Архиерейского Синода РПЦЗ, состоявшимся 5-6 мая этого года.

Чин освящения и Божественную литургию возглавил архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, которому сослужили: викарий Западно-Американской епархии епископ Сиэтлийский Феодосий, наместник обители архимандрит Ириней, духовенство епархии.

Разделить с духовенством это торжество прибыло двести паломников.

В завершении праздничной службы отец-игумен рассказал присутствующим о подвижнической жизни старца Силуана.

Празднование традиционно завершилось Крестным ходом с мощами преподобного Силуана, во время которого были освящены поклонный крест на холме и места под будущие кельи и братское кладбище.

Вкратце расскажем о самой обители. Она расположена в предгорье Сиерра Навады на участке в 20 гектаров. Эта территория как нельзя лучше подходит для уединенной монашеской жизни, поскольку здесь расположены горы, долина и рощи, по которой течет ручей. На склонах холмов будут возведены отдельные монашеские кельи, а также воздвигнут храм. На монастырской территории есть собственный колодец. Также разбит огород, где будут выращиваться сельскохозяйственные культуры. А пока монахи живут в небольшом братском корпусе, где также есть часовня и трапезная. Богослужения проводятся на английском и церковно-славянском языках, хотя предпочтение отдается первому, как языку региона, в котором находится обитель. Это еще и поспособствует единению насельников, которых на сегодня трое.

По материалам официального сайта Западно-Американской епархии

1 октября – Калифорния: Торжественно открыт новый монастырь в честь преподобного Силуана Афонского обновлено: Октябрь 1, 2015 автором: maximus