12 марта – Нануэт: Митрополит Иларион совершил монашеские постриги в Ново-Дивеевском монастыре

12 Март, 2019

12 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион с архипастырским визитом посетил женский монастырь «Ново-Дивеево» в г. Нануэт (шт. Нью-Йорк).

12 марта – Нануэт: Митрополит Иларион совершил монашеские постриги в Ново-Дивеевском монастыреНово-Дивеевский Успенский монастырь расположен примерно в 30-ти километрах от города Нью-Йорка. Он был основан в начале 1950-х годов воспитанником последних Оптинских старцев протопресвитером Адрианом Рымаренко (позже архиепископ Рокландский). В Успенской церкви обители хранится старинная икона преподобного Серафима, перед которой в 1903 году, когда он был канонизирован в лике святых, молилась Царская семья. При монастыре создано наибольшее в Америке русское православное кладбище. И хотя сегодня в монастыре подвизается небольшое число насельниц, тем не менее, он продолжать выполнять функцию важного духовного центра.

В обители Митрополит Иларион в сослужении монастырского духовенства совершил чтение второй части Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

После богослужения Архипастырь совершил постриг в рясофор послушниц Евдокии и Веры.

При постриге, включающем в себя особые молитве и пострижение волос, на бывших послушниц одеваются новые одежды – монашеские ряса и клобук. В молитвах, в частности, возносятся прошения о новопостриженных инокинях, чтобы Господь даровал им благодать достойно подвизаться в новой жизни в монашестве.

По материалам Официального сайта Восточно-Американской епархии

12 марта – Нануэт: Митрополит Иларион совершил монашеские постриги в Ново-Дивеевском монастыре обновлено: Март 27, 2019 автором: Alexander